Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Семинар по современной детской литературе в ГАГУ

Семинар по современной детской литературе в ГАГУ

26 ноября, немного хмурым осенним утром, когда уже не «кружится листва золотая», а «падает-падает белый снежок», состоялась интересная встреча на историко-филологическом факультете. По инициативе кафедры русского языка и литературы в гости к нам пожаловали две очаровательные дамы из Москвы: Светлана Мицул, независимый эксперт в области библиотечных программ, и Елена Ядренцева, филолог и писатель, выпускница магистратуры Высшей школы экономики.


Данное мероприятие стало весьма масштабным, в нем  приняли участие студенты и преподаватели ИФФ и ППФ, а основных тем было две: формирование интереса к чтению детей-подростков, а также  литературный конкурс «Книгуру» для школьников и молодых людей.

При этом монологическая часть постепенно перешла в диалогическую, когда речь зашла о фанфиках – эту разновидность массовой литературы сегодня читают не только многие школьники, но и студенты. Есть ли художественная ценность у фанфиков? Как устроены фандомы и какие они бывают в рунете? Могут ли произведения перейти из массовой литературы в классическую?


В финале все дружно отметили, что несмотря на бурное развитие жанров массовой словесности, русская классическая литература -  это действительно стержень, основа нашей идентичности, менталитета, характера, морали и нравственности, национального духа. А читать, по всеобщему мнению, -  значит жить и мыслить.

Встреча получилась трогательной и наполненной культурным смыслом, по окончании было традиционное чаепитие, а затем небольшая экскурсия по нашему тихому и уютному городу. Гостьи из Москвы были в восторге от нашего гостеприимства, и, конечно же, от высокого интеллектуального уровня студентов и преподавателей ГАГУ. 

В.Д. Линьков, доцент русского языка и литературы


Просмотров: 965