Итоги выполнения грантов программы «Умник» в Республике Алтай

25 ноября в Горно-Алтайском государственном университете региональное экспертное жюри программы Фонда содействия инновациям «Умник» заслушало отчеты второго и первого годов выполнения грантов в Республике Алтай.

Заседание экспертного жюри по программе «Умник» в Республике Алтай открыла проректор по научной и инновационной деятельности Мария Геннадьевна Сухова. Она поздравила участников с выходом на новый этап выполнения проектов и пожелала всем продуктивной работы. Экспертное жюри заслушало отчеты участников. Обсуждение проходило творчески и конструктивно, вопросы и замечания экспертов содержали новые идеи, указывали направления дальнейшего развития проектов. Очень приятно было видеть первые опытные образцы и модели, представленные участниками. Для успешного завершения проекта необходимо было выполнить несколько условий: пройди преакселерационную программу и получить соответствующий сертификат, получить свидетельство о регистрации результатов интеллектуальной деятельности (РИД), зарегистрировать индивидуальное предприятие или МИП (малое инновационное предприятие) или подать заявку на программу «Старт» в Фонд содействия инновациям - коммерциализировать результаты проекта.

По результатам отчетов проектов 2019 года семь из них были охарактеризованы как успешные. В этот список вошли проекты:

- Бочкарева Никиты Сергеевича «Разработка системы анализа изображений аэрофотосъёмки для обнаружения объектов капитального строительства»;
- Сафронова Дмитрия Владимировича «Разработка модульной системы "Умное зеркало"»;
- Филатовой Ольги Ивановны «Разработка технологии производства яиц перепелов, обогащенных микроэлементами селена, йода и ω-3-полиненасыщенными жирными кислотами»;
- Фролова Ивана Николаевича «Разработка системы персональной идентификации на базе нейросетевых алгоритмов распознавания образов»;
- Курускановой Алёны Андрияновны «Разработка и создание системы распознавания объектов наблюдения для БПЛА»;
- Балакина Ивана Юрьевича «Разработка модульной системы, предотвращающей кражу вещей в дороге»;
- Кеденовой Быйансу Александровны «Разработка умной национальной алтайской одежды для демонстрации настроения и создания световых эффектов при исполнении этнических танцев».

По двум проектам 2020 года жюри приняло решение рекомендовать Фонду содействия инновациям продолжить их финансирование. Это проекты:

- Азизова Рамила Джамаловича «Разработка системы автоматического взлета и посадки для БПЛА самолетного типа»;
- Савченко Елены Александровны «Разработка специализированного веб-ресурса для развития речи школьников среднего и старшего звена многонационального региона».

Мы желаем всем участникам программы «Умник» успешно закончить свои разработки и продолжить развиваться в инновационном бизнесе!