Стартовал проект «Билет в будущее»

В аграрном колледже Горно-Алтайского государственного университета в рамках федерального проекта «Образование» стартовал проект «Билет в будущее». В этом году более 200 школьников пройдут профессиональные пробы по специальностям: ветеринария и кинология. Ребята будут определять, какие корма и системы питания являются наиболее оптимальными для домашних питомцев, накладывать повязки и ставить инъекции.

Профессиональные пробы дают возможность познакомить обучающихся с многообразием современных профессий и отраслей и сделать более осознанный выбор будущей специальности.

Такие профессии, как ветеринарный фельдшер и кинолог, предъявляют определенные требования к будущим специалистам, связанные с профессиональной этикой, личностными качествами и надпрофессиональными компетенциями. Мероприятия ранней профессиональной ориентации, проводимые среди учеников общеобразовательных учреждений, позволяют им через выполнение практических заданий окунуться в предполагаемую будущую профессию, понять ее специфику и определить свою готовность трудиться в этой сфере деятельности.

В результате этого в образовательные учреждения СПО приходят профессионально-ориентированные абитуриенты, мотивированные на получение качественного образования по выбранной профессии.

Наставники профессиональных проб, преподаватели высшей квалификационной категории аграрного колледжа, практикующие специалисты – Василенко Юрий Александрович и Сметанников Артур Артурович.

Руководитель проекта М.В. Федюнина