“Хороший инженер-землеустроитель быстрее многих заработает на дом, машину и богатую свадьбу”

Декан естественно-географического факультета ГАГУ Оксана Викторовна Климова и инженер-геодезист муниципального унитарного предприятия «Архитектурное предприятие ПИК» Андрей Сергеевич Гребенюк рассказали об одной из самой престижных профессий в сфере землеустройства, которая подходит для практичных и расчетливых людей.

Декан естественно-географического факультета ГАГУ Оксана Викторовна Климова:

“Есть несколько причин, по которым для специалистов с дипломом по направлению “Землеустройство и кадастры” в настоящее время наступают золотые годы. Во-первых, это продление  «дачной амнистии»; во-вторых, “ужесточение требований к строительству и проектированию на законодательном уровне”, в-третьих, растет спрос на таких специалистов в коммерческих организациях. При любых видах строительства и планирования необходимо оформлять землю”.

Инженер-геодезист муниципального унитарного предприятия «Архитектурное предприятие ПИК» Андрей Сергеевич Гребенюк:

“Кто такой землеустроитель? По сути, это специалист, занимающийся недвижимостью. Земельные участки - это вид недвижимости.

На рынке недвижимости сегодня вполне востребованы профессионалы, которые занимаются замерами и оценкой земель,  специалисты по межеванию земель и формированию иных объектов недвижимости, риэлторы, оценщики и специалисты, занимающиеся консалтинговой деятельностью в сфере земельно-имущественного комплекса. Нужны управляющие девелоперскими проектами.

Оксана Викторовна Климова:

“Есть профессии, которые выбирают из-за романтических представлений. Например, люди мечтают о путешествиях в другие страны, поэтому выбирают профессию, связанную с иностранными языками. Профессия инженера-землеустроителя, в том числе специалиста по кадастру, которой мы учим на нашем естественно-географическом факультете, прекрасно подойдет для практичных и расчетливых людей. Специалист по кадастру в жизни точно не пропадет. Можно сказать, что хороший инженер-землеустроитель быстрее многих заработает на свой дом, автомобиль и богатую свадьбу”.

Андрей Сергеевич Гребенюк:

“Соглашусь с Оксаной Викторовной, что инженер-землеустроитель - выгодная профессия. Особенно, если создать свою фирму. Более богато могут жить разве что нотариусы. Землеустроитель может зарабатывать, занимаясь информационными системами и технологиями кадастра недвижимости, геодезической и картографической основой землеустройства и кадастра недвижимости, земельными угодьями,  объектами недвижимости и кадастрового учета, различными земельными участками”.

Оксана Викторовна Климова:

“Наш факультет не первый год готовит инженеров-землеустроителей. Наши выпускники могут получить рабочее место в государственных проектных и научно-исследовательских институтах землеустройства, в фирмах, специализирующихся на земельных отношениях, земельно-кадастровых палатах и т.п. Они могут работать инженерами по землеустройству, инженерами бюро технической инвентаризации, кадастровыми инженерами, топографами, геодезистами, специалистами по учету недвижимости, агентами по продаже недвижимости, риэлторами”.

Андрей Сергеевич Гребенюк

“Зачастую люди моей профессии нужны в государственных структурах различных направлений, основной деятельностью которых является проектирование и строительство. В процессе работы специалисты по землеустройству рассматривают законность использования тех или иных земель, а также организуют разработку программ по улучшению способов использования земельных ресурсов”.

9 ноября Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ) завершает набор желающих получить профессию по направлению “Землеустройство и кадастры”, профиль “Земельный кадастр”.

Обучение в заочной форме позволяет фактически круглогодично заниматься своими делами и приезжать в университет на короткие сессии два раза в год. Стоимость обучения в ГАГУ традиционно низкая и составляет 36 тысяч рублей в год.

Для получения дополнительной информации о возможности поступить в ГАГУ на направление “Землеустройство и кадастры”, профиль “Земельный кадастр”, можно оставить свою информацию в заявке по ссылке.

Сотрудник университета свяжется с Вами в течение двух дней.