Английский язык для сферы туризма

Ежегодно увеличивается поток туристов в Республику Алтай из различных регионов земного шара. При этом постоянно повышается уровень запросов туристов к ассортименту услуг, качеству и уровню обслуживания. Кроме того, в Республике Алтай постепенно возрастает количество предприятий, работающих в сфере туризма.

Ожидается расширение ответственности туристских предприятий, в том числе закрепленной на законодательном уровне. Закон об аттестации гидов и экскурсоводов, вступающий в силу с 2022 года, устанавливает, что экскурсоводом, гидом-переводчиком и инструктором-проводником на туристских маршрутах может быть только гражданин РФ, прошедший аттестацию, в том числе владеющий иностранным языком, на котором проводятся экскурсии.

С 1 января 2021 года введена обязательная классификация в отношении всех средств размещения. Положением о классификации предусмотрено обязательное знание иностранного языка сотрудниками отелей.

Качество обслуживания туристов во многом зависит от языковых навыков. Умение организовать поездку, встретить клиента, оказать гостеприимство, поселить клиента в отеле, решить конфликтную ситуацию, предоставить различного рода услуги – все это входит в обязанности работников туристской сферы, и без английского языка не обойтись. Язык необходим специалистам, работающим в гостиничном бизнесе и на курортах, а также экскурсоводам и организаторам культурных мероприятий.

Программа, рассчитанная на два года обучения (680 часов), предусматривает подготовку специалистов в области туризма, владеющих английским языком на профессиональном уровне.

Эта программа для Вас, если Вы …

• новичок, имеющий цель входа в профессию (студент, обучающийся на туристских или языковых специальностях);

• практик, работающий в сфере туризма и гостеприимства, желающий повысить свою языковую компетентность с целью более качественного предоставления туристских услуг;

• практик,работающий в сфере туризма и гостеприимства, готовящийся к профессиональной аттестации.

Цели и задачи курса:

Курс нацелен на формирование практических навыков ведения профессиональной деятельности в туризме на английском языке.

По результатам освоения программы Вы научитесь:

• вести беседу (диалог, переговоры) профессиональной направленности на иностранном языке;

• проводить экскурсию на иностранном языке для иностранных туристов;

• вести деловую переписку на иностранном языке;

• составлять и оформлять рабочую документацию, характерную для сферы туризма, на иностранном языке и др.

В ходе обучения предусмотрено прохождение производственных практик на базе туристских предприятий и отелей Республики Алтай. Дисциплины курса читаются преподавателями-практиками из сферы туризма.

Результаты и перспективы:

• Вы получите диплом о профессиональной переподготовке (при наличии диплома о высшем образовании);

• Вы будете компетентны в вопросах быстрого и качественного обслуживания гостей на английском языке;

• Вы сможете трудоустроиться гидом-проводником, экскурсоводом, администратором гостеприимства в отелях, гостиницах и других предприятиях гостиничного сервиса (для примера, в настоящее время средняя заработная плата гида при работе с иностранными группами составляет 50 тыс. руб. / тур);

• Вы будете соответствовать мировым стандартам обслуживания гостей.

Набор на программу осуществляется до 1 ноября 2021 г.

Стоимость программы – 15 тыс. руб. / год (30 тыс. руб. за 2 года)

Куратор программы: Кудрявцева Ангелина Витальевна

тел. +79236676707; e-mail: angelina.danko@mail.ru