Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ГАГУ принял участие в Международном форуме «Экотуризм — мост в будущее»

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм», декан экономико-юридического факультета, к.э.н., доцент Ю.Г. Газукина и проректор ГАГУ по научной и инновационной деятельности, д.г.н., профессор М.Г. Сухова приняли участие в работе Международного форума «Экотуризм – мост в будущее», который прошел в НГТУ НЭТИ с 7 по 9 октября в рамках Года Германии в России 2020/2021. Форум носил многосторонний характер, позволяющий комплексно подойти к изучению проблем экотуризма и «зеленого» потребления.

В составе мероприятий Международного форума прошла панельная дискуссия «Сохранить нельзя уничтожить», где ведущие специалисты в области экологического туризма Германии и России обменялись передовым опытом развития экологического туризма и использования природного потенциала в интересах развития туристской отрасли. Среди спикеров панельной дискуссии, помимо представителей бизнеса и отраслевых организаций, присутствовали: руководитель проектов языкового отдела Гёте-Института в Новосибирске Ольга Куликова; глава представительства Национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова; уполномоченный российско-германской внешнеторговой палаты по Уральскому федеральному округу Марина Чеботаева; начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Новосибирской области Анна Павлова; начальник отдела государственных программ министерства экологии и природопользования Новосибирской области Наталья Меньших и другие. Наибольший интерес у студентов ЭЮФ вызвало выступление Ульриха Портерленгера, директора сертифицированного биоотеля и биоресторана «Alter Wirt» (Грюнвальд, Германия) на тему «Лучшие практики на пути к развитию устойчивого туризма – опыт отелей», в котором он поделился опытом по организации экоотеля (только натуральные материалы и продукты, полный запрет на микроволновки и синтетические моющие средства, сотрудничество только с проверенными поставщиками, работающими по биотехнологиям и т.д.).

Мероприятие проводилось в смешанном формате, что позволило охватить максимальное количество участников из разных уголков Германии и России (Берлин, Грюнвальд, Мюнхен, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Улан-Удэ, Новокузнецк, Чебоксары, Красноярск, Томск, Новосибирск, Кемерово, Бийск, Сочи, Горно-Алтайск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Азов, Курск, Новочеркасск, Иркутск, Краснообск, Гатчина, Сергиев Посад, Пушкино, Мытищи).

В рамках форума была организована экологическая акция по сбору и утилизации использованных батареек «МУСОРА.БОЛЬШЕ.NET», в которой приняли участие почти 100 человек; среди них были как студенты, преподаватели и сотрудники НГТУ, так и жители г. Новосибирска, неравнодушные к проблемам экологии. В течение шести часов было собрано более 30 кг батареек, а партнер форума – компания «Демеркуризация», работающая под брендом «СДАЙ ЛАМПОЧКУ!», забрали их для последующей переработки и утилизации.

Практическая составляющая форума была направлена на обращение к региональным кейсам, в частности посещение Маслянинского района, территория которого представляет пример удачного сочетания развития промышленно освоенных районов и использования природных ресурсов.

Ключевыми событиями экспедиции стали круглый стол «Опыт и стратегии развития экологического и сельского туризма» при участии представителей администрации и председателя совета депутатов Маслянинского района, а также экскурсия в село Егорьевское (с посещением Суенгинского водопада и музея-усадьбы «Изба старателя»). Участники форума лично убедились, что экологический и сельский туризм возможен вдали от больших городов или традиционных мест, которые принято считать Меккой для туристов.

С целью привлечения внимания к экологическим проблемам под эгидой Форума прошел конкурс мини-роликов, посвященных сохранению окружающей среды посредством туризма. К участию приглашались студенты вузов и школьники, жители Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Победителем конкурса стал ролик Александры Шевцовой «Влияние экотуризма на стереотипы» про республику Дагестан. С точки зрения жюри, автору удалось раскрыть суть туризма – развенчание культурных и этнических стереотипов.

Организатором форума выступила кафедра маркетинга и сервиса факультета бизнеса НГТУ, которая проводит уже второе международное мероприятие в 2021 году.

Если остались вопросы, контактное лицо – координатор форума Цой Марина Евгеньевна.


Просмотров: 992