Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялся первый Алтайский экологический форум

Состоялся первый Алтайский экологический форум

1 - 2 октября 2021 года в Горно-Алтайске на площадках Агропарка “АМЗА” и ГАГУ состоялся первый Алтайский экологический форум “Умный Алтай: экология как новая экономика”. 

В форуме приняли участие главы российских регионов, федеральные чиновники, ученые, представители бизнес-сообщества и общественности. По мнению организаторов и участников форума, тренд на развитие зеленой энергетики, экологических программ, снижение выбросов и компенсацию ущерба, нанесенного природе предыдущими поколениями открывает для Алтая перспективы стать уникальным экологическим центром мирового масштаба. Регион может выступить центром уникальной экспертизы и показательным примером мудрого подхода к использованию природных ресурсов и бережного отношения к природе не только для России, но и для всего мира.

"Большое достижение, что форум состоялся. Он объединил вокруг стратегически важной темы экспертизы (м.б., экспертные мнения) политиков, общественных деятелей, предпринимателей, учёных, - заявил и.о. ректора ГАГУ Виталий Недельский. - Далее важно определиться, как стратегически развивать тему экологии, как конвертировать смысловые итоги форума в последующие практические шаги".

Выступивший на одной из пленарных сессий Глава Республики Алтай Олег Хорохордин заявил: «Республика прошла долгий путь, балансируя между развитием и сохранением уникального природного биоразнообразия. У нас нет и не будет крупных промышленных производств, значительная часть нашего региона — это охраняемые природные территории. При этом интерес к республике с каждым годом растет. Поэтому для нас важно, чтобы три фактора устойчивого развития – природа, общество и экономика – были максимально сбалансированы».

В первый день форума на площадке Агропарка “АМЗА” состоялись сессии “Россия - биосферный резерват планеты. Горный Алтай - самый чистый регион России” и ”Экология как драйвер развития экономики”.

Во второй день форума в Горно-Алтайском государственном университете состоялись сессии  «Экологические традиции Алтая: культурный код для развития региона, России и мира», "Прогнозирование и передовые технологии в экологии" и "Новые экотренды: курс на зеленую экономику и устойчивое развитие».

В завершение форума на турбазе "Таежник" состоялся круглый стол "Семь принципов экологического развития Алтая".

Запись трансляций с мероприятия от медиахолдинга РБК можно посмотреть по ссылкам:

Первый день форума

Второй день форума


Просмотров: 729