Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Рабочая встреча по проекту SUNRAISE

Рабочая встреча по проекту SUNRAISE

Делегация Российского государственного гидрометеорологического университета в составе Бикезиной Татьяны Васильевны, проректора РГГМУ по экономической работе, и Тимофеевой Анны Гарниковны, директора Института непрерывного образования РГГМУ, посетила ГАГУ с рабочим визитом в рамках проекта SUNRAISE. Коллеги из Санкт-Петербурга встретились с представителями администрации нашего университета, познакомились с направлениями подготовки и научной работой естественно-географического, экономико-юридического факультетов и факультета алтаистики и тюркологии, системой организации непрерывного и дополнительного образования, а также посетили музейный комплекс и лаборатории ГАГУ.


ГАГУ и РГГМУ являются вузами-партнёрами с 2017 года. Изначально сотрудничество зародилось в рамках проекта SUNRAISE, за период реализации которого были совместно проведены две международные летние школы, научная конференция, несколько образовательных семинаров и тренингов. В настоящий момент ГАГУ и РГГМУ выступают соорганизаторами серии вебинаров SUNRAISE «Цели устойчивого развития для арктических и горных регионов». В 2020 году между нашими университетами было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве, призванное вывести совместную работу на новый уровень и продолжить активное взаимодействие после завершения проекта. Поэтому целью данного визита стало обсуждение конкретных совместных мероприятий на ближайшие годы.  

Участники встречи рассмотрели возможности партнерства в рамках создаваемого научного центра, где ключевые направления сотрудничества - изменение климата, экология, устойчивое развитие. Особый интерес вызвало обсуждение программы развития карбоновых полигонов в России и перспективы создания такового в Республике Алтай. Еще одним перспективным направлением сотрудничества могут стать исследования по вопросам коренных народов, которыми активно занимаются Институт «Полярная академия», являющейся структурным подразделением РГГМУ, и факультет алтаистики и тюркологии ГАГУ. Собравшиеся обсудили возможность организации совместных практик и выездных школ на учебно-полевых базах РГГМУ в пос. Даймище и на острове Валаам, и спортивно-оздоровительной базе ГАГУ на Телецком озере, а также разработку совместных образовательных программ, в том числе в рамках участия в международных конкурсах грантов.


Координатор проекта SUNRAISE в ГАГУ
Н.А. Юркова


Просмотров: 928