Как поступить, если кажется, что никуда не проходишь?

29 июля завершается приём документов для поступления на бюджетные места очной формы обучения. И совсем скоро мы опубликуем конкурсные списки. Своим абитуриентам мы рекомендуем с умом оценить своё конкурсное положение.

Сейчас самое время вспомнить о том, что абитуриент в одном вузе может подать заявление на пять направлений, а потом самостоятельно выбрать, на какое направление дать согласие для зачисления.

Чтобы повысить свои шансы на поступление, нужно рассмотреть альтернативу с одинаковым набором ЕГЭ, и, если положение в конкурсе не позволяет вам пройти на бюджет, вы можете изменить приоритет в пользу альтернативных направлений, где ещё могут оставаться бюджетные места.

Например, если у вас есть результаты ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и физике или информатике и ИКТ, то альтернативными для вас могут быть следующие направления:
- Математика, профиль «Математика»;
- Физика, профиль «Альтернативная энергетика»;
- Математика и компьютерные науки, профиль «Математическое и программное обеспечение компьютерных сетей»;
- Прикладная информатика, профиль «Прикладная информатика в экономике».

Если у вас есть результаты ЕГЭ по русскому языку, биологии, химии или профильной математике, то можете смело выбирать следующие направления:
- Химия, профиль «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность»;
- Биология, профиль «Биоэкология»;
- Агрономия, профиль «Экономика и управление производственными процессами в агрономии»;
- Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, профиль «Технология производства, хранения и переработки продуктов растениеводства»;
- Ветеринария, направленность (профиль) «Ветеринарная фармация».

Альтернативными направлениями при наборе ЕГЭ: русский язык, история и обществознание - являются:
- Социология, профиль «Социология управления»;
- Социальная работа, профиль «Социально-психологическая работа с населением»;
- Туризм, профиль «Организация и управление туристским и гостиничным бизнесом»;
- Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «История и право»;
- История, профиль «Краеведение».

А если у вас есть результаты ЕГЭ по литературе, то к этому перечню смело можете добавить направление «Филология» с профилем «Отечественная филология».

Так что действуй!
Изменить свое заявление, добавить новые направления можно до 23:59 ч. 29 июля 2021 года.
Как изменить и/или дополнить свое заявление:
- самостоятельно через личный кабинет на сайте http://webabit.gasu.ru/;
- посетив лично приемную комиссию по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 9/1;
- направив заявление по электронной почте pricom@gasu.ru;
- позвонив по телефонам 8(38822) 6-73-66 или 8-963-510-66-44 (но в этом случае подписанное заявление нужно будет передать в приемную комиссию одним из указанных выше трех способов).

Приёмная комиссия также напоминает, что вплоть до 11 августа каждому абитуриенту нужно будет подать согласие на зачисление. Это особый документ, который подтверждает ваше намерение поступить на конкретное направление. В наш университет такое согласие вы можете дать до трех раз. Каждое новое аннулирует предыдущее. Таким образом, ещё есть возможность подумать и изменить свое решение.

Желаем всем удачи!