Итоги работы Всероссийской научно-практической конференции

24 - 25 июня 2021 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Геологические памятники природы: характеристика, состояние, использование».

Конференция проводилась в организационном партнерстве с Российским геологическим обществом, Российским Комитетом международной программы ЮНЕСКО по геопаркам, Российско-Казахстанским трансграничным биосферным резерватом ЮНЕСКО «Большой Алтай», Алтайским республиканским отделением Русского географического общества, Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Югорским государственным университетом, Новокузнецким институтом (филиалом) Кемеровского государственного университета, Иркутским государственным университетом.

В Конференции приняли участие 17 научных, образовательных, производственных организаций из 10 регионов РФ. Конференция проходила в очном формате с использованием дистанционных технологий. С докладами выступили:

Семилеткин С.А., ответственный секретарь российского Комитета международной программы ЮНЕСКО по геопаркам, г. Санкт-Петербург;

Вяткин И.А., председатель Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», г. Омск;

Акбашев А.А., директор АО санатория «Янган-тау», руководитель проекта Глобальный геопарк ЮНЕСКО «Янган-тау», г. Уфа;

Гутак Я.М., заведующий кафедрой геологии, геодезии и безопасности жизнедеятельности, профессор Сибирского государственного индустриального университета, г. Новокузнецк;

Ляхницкий Ю.С., эксперт Русского географического Общества, г. Санкт-Петербург;

Эбель А.В., заведующий кафедрой истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета, г. Горно-Алтайск;

Колосов П.Н., Кутыгин Р.В., Рожнов С.В., Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН; Палеонтологический институт имени А.А. Борисяка РАН;

Кислов Е.В., ФГБУН Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ;

Адаева Д.О., Костовска С.К., Чепалыга А.Л., Институт географии Российской академии наук (ИГ РАН), г. Москва и др.

В докладах были представлены материалы по семи территориям, на которых планируется формирование геопарков. Среди них ¾ действующие парки разного статуса и территории на стадии проектной документации. Участники конференции рассмотрели основные вопросы организации и работы геопарков. Был изучен опыт созданных геопарков, проанализированы проблемы и перспективы их работы.

Участники конференции пришли к заключению, что сегодня в России растёт интерес к такой форме работы, как геопарк, а накопленная информация является очень востребованной. Создание геопарков стало важным шагом в деле организации туристического потока, а также в деле охраны геологического наследия России. Важно, что геопарки имеют хороший потенциал для успешной работы в различных направлениях науки, туризма и хозяйства. Для реализации возможностей работы геопарков и достижения ими максимального успеха, необходимо усилить поддержку создаваемых и работающих геопарков.

По итогам работы конференции была подготовлена резолюция, которая объединила предложения по дальнейшей работе учёных, производственников и органов власти.

О.В. Климова,
зам. председателя республиканского отделения Русского географического общества