Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ГАГУ запускает проект развития студенческого туризма в Горном Алтае

ГАГУ запускает проект развития студенческого туризма в Горном Алтае

Горно-Алтайский государственный университет начинает активно развивать студенческий туризм. Для этого в активе университета имеются: туристический клуб с более чем полувековой историей, собственная школа гидов, база на Телецком озере, студенческие общежития, спортивная школа рафтинга мирового уровня и желание команды университета запустить этот амбициозный проект.


По словам и.о. ректора ГАГУ Виталия Недельского, есть намерение сделать Горный Алтай одной из федеральных модельных площадок молодежного бюджетного познавательного туризма. 

“Российские студенты получат возможность в юности побывать в красивейших местах нашей Родины, найти новых друзей и научиться полезным навыкам бережного обращения с природой, - рассказал Виталий Недельский. -  Пилотные проекты университет намерен запустить уже в 2021 году. Для планирования организованного и цивилизованного студенческого туризма университету необходимо заранее понимать стратегию развития туристической отрасли в Горном Алтае. В этом смысле дорожная карта и мастер-план по развитию туризма, представленный властями Республики Алтай, будет нам большим подспорьем и ориентиром для действий.”

Напомним, что в Республике Алтай завершена научно-исследовательская работа по разработке стратегии, дорожной карты и мастер-плана по развитию туризма. Заказчиком и координатором работы стало Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.


Одним из центральных понятий мастер-плана является “туристический кластер”, под которым понимается совокупность ключевых точек притяжения туристов, объединенных территориально с учетом транспортной доступности, природных и административных границ.

В связи с обсуждением мастер-плана по развитию туризма Глава Республики Алтай Олег Хорохордин разъяснил: “Мы упорядочиваем существующий турпоток. В регионе всегда были доступны разные формы гостеприимства: от простого домика или даже палатки до пятизвездочных отелей”.  

“Кластеры - это общемировой инструмент развития туризма, причем зачастую они создаются именно вокруг природоохранных территорий, чтобы сделать туристический поток управляемым, и не вредить природным экосистемам”, - заявил глава региона.


Просмотров: 2164