Эколого-ботаническая акция «Цветение рододендрона»

На естественно-географическом факультете закончила свою работу эколого-ботаническая акция «Цветение рододендрона», организованная совместно с Национальным музеем им. А.В. Анохина. В акции приняли участие студенты, школьники и жители республики.

Открытие акции состоялось 27 апреля. В фойе главного корпуса университета всех желающих ожидали празднично оформленная площадка, красочная презентация, музыкальное сопровождение, конкурсы, увлекательные задания и сладкие призы. Студенты 118 группы - Титова Оксана и Лубошникова Валентина - в очередной раз стали ведущими этого мероприятия.

В этот же день желающие смогли принять участие в мастерской творческих работ «Цветущий рододендрон – визитная карточка Горного Алтая», где участники подготовили красочные листовки экологического содержания. При подведении итогов места распределились следующим образом: в номинации «За креативность» победила студентка 2 курса 119 гр. Екатерина Миханошина; в номинации «За оригинальность» победу одержала студентка 2 курса 119 гр. Карина Акчинова; за художественный подход в оформлении творческого проекта награждена студентка 3 курса 118 гр. Александра Пожидаева.

28 апреля состоялся круглый стол «Перспективы изучения и охрана рододендрона даурского в Горном Алтае». С докладами выступили студенты 110 группы. В целом тематика сообщений охватила широчайший спектр актуальных вопросов как теоретического, так и практического характера. Доклады вызывали интерес у присутствующих и позволили слушателям познакомиться с интересными и полезными фактами.

Также в этот день в читальном зале библиотеки университета состоялось путешествие в мир природы и поэзии. Студенты биологи собрали уникальные произведения искусств: картины, стихи, музыку, – воспевающие красоту алтайской природы, стремительное и скоротечное лилово-розовое цветение маральника.

29 апреля состоялась экскурсия-выставка в гербарий университета. В ней участвовали ученики лицея № 1. Ребята познакомились с гербарными образцами рододендрона даурского. О.Н. Папина рассказала о биоморфологических и экологических особенностях рододендронов, произрастающих на территории Республики Алтай. Для школьников была проведена викторина «Цветение рододендрона на Алтае». Все участники получили благодарственные письма, а победители отмечены грамотами и сладкими подарками.

В этот же день была организована экскурсия в Национальный музей им. А.В. Анохина для студентов-биологов 2 и 3 курсов. Ребята познакомились с экспозицией подлинных картин Г.И. Чорос-Гуркина с изображением маральника. Это «Катунь весной», «Катунь извивается», «Цветущий маральник» и другие. Экскурсовод познакомила с экспозицией, включающей родословную художника и его деятельность. Студенты получили положительные эмоции и много интересной информации.

С 29 апреля по 12 мая в рамках акции проходила викторина «Рододендрон во флоре Горного Алтая», включающая 34 вопроса ботанической и исторической направленностей. Победителями викторины стали: I место – Пожидаева Александра; II место - Титова Оксана; III место - Греченюк Александра.

После майских праздников, 12 мая, студенты совершили выездную экскурсию в Музей-усадьбу Г.И. Чорос-Гуркина села Анос Чемальского района, где была прослушана содержательная лекция по биографии великого мастера кисти Григория Гуркина. Ребята смогли посетить жилой дом художника и художественную мастерскую.

В заключение экскурсии ребята совершили прогулку к подножию горы Кая - скалистому утесу, поднимающемуся прямо от Катуни к месту естественного произрастания маральника. Ребята смогли сделать уникальные фотографии рододендрона даурского во время его цветения.

Е.Н. Польникова, к.б.н., доцент
кафедры биологии и химии