Итоги LV Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГАГУ

29 апреля 2021 г. завершила свою работу LV Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ГАГУ. В этом году она была посвящена году науки и технологий в России и 30-летию образования Республики Алтай.

По словам проректора по НиИД, доктора географических наук Марии Геннадьевны Суховой, Апрельская научно-практическая конференция на протяжении многих лет остается важнейшим событием студенческой научной жизни ГАГУ. Это мероприятие имеет  славные традиции: именно здесь наши начинающие исследователи могут сделать первые шаги в науку, представить результаты своего научного поиска, получить бесценный опыт выступления перед требовательной аудиторией студентов и преподавателей.

За десять дней конференции были проведены заседания 65 секций, в которых приняли участие 952 студента, всего было заслушано и обсуждено 626 докладов.

На базе физико-математического и инженерно-технологического института работало 13 секций. Это 103 доклада по актуальным проблемам физико-математических наук, сельского хозяйства и ветеринарии, механизации сельского хозяйства, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Студенты экономико-юридического факультета представили 70 докладов в 8 секциях. Тематика исследований была посвящена правовому и экономическому развитию региона, проблемам прикладной информатики.

Биоразнообразие, результаты химических исследований, актуальные аспекты физической и экономической географии, рационального природопользования и экологии были рассмотрены на естественно-географическом факультете. Студенты этого факультета на 9 секциях представили 97 докладов.

Актуальные проблемы гуманитарных наук обсуждались в докладах студентов ИФФ, ППФ, ФАТ. В них нашли отражение темы, касающиеся образования, языка, литературы, культуры и истории Республики Алтай. На историко-филологическом факультете было организованно 17 секций, где сделано 169 докладов.

28 апреля прошел круглый стол, посвящённый 30-летию образования Республики Алтай. В его работе приняли участие студенты и преподаватели экономико-юридического и историко-филологического факультетов. В ходе работы были рассмотрены ключевые вопросы формирования Республики Алтай как субъекта Российской Федерации. Было заслушано три студенческих доклада, а В. В. Ромашкин поделился воспоминаниями о процессе работы над законодательством Республики Алтай и ответил на вопросы студентов.

Студенты факультета алтаистики и тюркологии представили 75 докладов на 7 секциях. На психолого-педагогическом факультете было заслушано 59 докладов.

Активно поработали студенты аграрного колледжа: на 4 секциях было представлено 39 докладов.

В работе конференции также приняли участие 54 ученика школ г. Горно-Алтайска и Республики Алтай, в том числе из Республиканской гимназии им. Плакаса и Республиканского классического лицея.

Победители и призеры получили дипломы и грамоты ГАГУ. Лучшие доклады студентов будут изданы в сборнике материалов конференции. Статьи необходимо подать до 15 мая в отдел подготовки научно педагогических кадров университета. Требования к оформлению материалов указаны в Положении о конференции.