Создается рабочая группа по подготовке Международного Алтайского форума

Декан факультета алтаистики и тюркологии С.Б. Сарбашева приняла участие в работе круглого стола «Век Евразии: осознанное партнерство народов» в рамках подготовки международного Алтайского форума, организованного комитетом Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ассамблеи народов Евразии. Под руководством модераторов - Первого заместителя Генерального секретаря, Руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии С.К. Смирновой и депутата Государственной думы РФ И.И. Белекова - представителями вузов, общественных объединений РФ и СНГ были обсуждены следующие темы:

• Общность историко-культурных связей евразийских народов;
  • Евразийство как пространство исторического сосуществования цивилизаций и культур;
  • Алтайский опыт приграничного сотрудничества и развития трансграничных территорий;
  • Поиск решений насущных проблем духовности в широком пространстве евразийских народов;
  • Реализация культурно-экологических проектов на территории Алтая.

Все участники совещания пришли к единому мнению о необходимости создания рабочей группы по активизации работы и более тесному сотрудничеству.

С.Б. Сарбашева выступила с сообщением о том, что в Горно-Алтайском госуниверситете студенты стран СНГ ведут активную научную, общественную и спортивную деятельность. Например, магистранты направления подготовки «Филология. Литература народов РФ» Гульжас Кабылова и Диана Доктурбек перевели на кыргызский язык алтайские героические сказания «Маадай-Кара» и «Алып-Манаш», которые являются золотым фондом нематериальной культуры алтайского народа. Именно такие активные студенты, подчеркнула Сурна Борисовна, могут стать основными участниками интеграционного процесса стран СНГ.