Конференция о литературном наследии Б.У. Укачина

Из года в год факультет алтаистики и тюркологии отмечает юбилеи известных алтайских писателей и поэтов, внесших  весомый вклад в развитие литературы и культуры Горного Алтая.

2021 год является  юбилейным для Николая Улагашева, Таныспая Шинжина, Карана (Анатолия) Кошева, Таукена Яйтынова, Алексея (Ӧлӧштӧй) Тадинова, Карлагаш Ельдеповой. Всероссийская научно-практическая конференция «Литературное наследие Б.У. Укачина», посвященная 85-летию известного алтайского писателя, поэта, публициста и переводчика Бориса   Укачиновича Укачина, собрала широкий круг исследователей из разных регионов России: Башкирии, Хакасии, Тувы.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Расул Борисович Укачин, старший сын писателя, актер, член Союза театральных деятелей Российской Федерации;  Таукен Тазымаевич Яйтынов, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры России; Анжела Борисовна Тадырова, главный специалист отдела этнокультурного, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Алтай; Майя Петровна Чочкина, к.филол.н, заведующий кафедрой  алтайской филологии и востоковедения.

О творческом пути поэта говорили  литературоведы А.В. Киндикова, Р.А. Палкина, З.А. Алибаев, Н.Н. Таскаракова, а также сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова, члены Союза журналистов РФ и учителя школ.