Итоги I Международного конкурса научно-исследовательских проектов студентов и магистрантов «Цифровые технологии в туризме»

В Горно-Алтайском государственном университете подведены итоги I Международного конкурса научно-исследовательских проектов студентов и магистрантов «Цифровые технологии в туризме». Организатором Конкурса выступила кафедра экономики, туризма и прикладной информатики Горно-Алтайского государственного университета при участии кафедры туризма Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Конкурс проходил с 1 марта по 27 апреля 2021 г.

Цель Конкурса - формирование и развитие профессиональных компетенций студентов и магистрантов в области применения цифровых технологий в сфере туризма.

В Конкурсе приняли участие 9 команд из городов: Москвы, Нур-Султана, Горно-Алтайска, Йошкар-Олы, Калининграда, Коломны, Краснодара, Улан-Удэ и Чебоксары.

Конкурс проводился в два тура.

Первый тур Конкурса предполагал подготовку участниками конкурса научной статьи на общие две темы: «Сущность и значение цифровой трансформации сферы туризма в современных условиях», «Факторы и условия цифровой трансформации сферы туризма в современных условиях».

Команды, участники которой получили наибольшее число баллов, были допущены ко второму туру Конкурса.

Второй тур Конкурса предусматривал предоставление научно-исследовательских проектов участников Экспертной комиссии. Научно-исследовательский проект должен быть выполнен по одному из следующих направлений:

- Применение цифровых технологий при формировании туристского продукта.

- Применение цифровых технологий при продвижении туристского продукта.

- Применение цифровых технологий в гостиничной деятельности.

- Применение цифровых технологий для управления персоналом туристского и гостиничного предприятия.

- Применение цифровых технологий при принятии туристом решения о туристском путешествии.

- Применение цифровых технологий в образовательном процессе по направлению подготовки «Туризм».

- Применение цифровых технологий в области государственного управления сферой туризма.

Благодарим участников за интересные и содержательные работы. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

1 место

Команда Балтийского федерального университета им. Им. Канта. Руководитель команды: к.г.н., доцент А.В. Митрофанова.

Название проекта: «Применение цифровых технологий в гостиничной деятельности».

2 место

Команда Поволжского государственного технологического университета. Руководитель команды: к.э.н., доцент В.В. Лежнин.

Название проекта: «Применение цифровых технологий при продвижении туристского продукта».

Команда Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Руководитель команды: к.п.н., доцент Е.В. Ползикова.

Название проекта: «Применение цифровых технологий в обслуживании VIP-клиентов на предприятиях гостеприимства».

3 место

Команда Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан). Научный руководитель: старший преподаватель Е.Э. Галиакбаров.

Команда Горно-Алтайского государственного университета. Научный руководитель: к.э.н., доцент В.С. Стародубцева.

Название проекта: «Электронный каталог научно подтвержденной информации о достопримечательностях Республики Алтай».

Кроме того, по результатам первого тура Конкурса были определены победители в личном зачете:

1 место:  Кудряшова Татьяна Владимировна (Балтийский федеральный университет им. Им. Канта).

2 место: Семенов Даниил Вячеславович (Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова).

3 место:  Абдрказакова Лейла Серікқызы (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева).

Оргкомитет Конкурса