Студенты ЕГФ – участники всероссийской акции «Вода России»

Всероссийская акция по очистке берегов водоёмов от мусора «Вода России» («Берег добрых дел») – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Организатор акции – Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды России. Акция проводится ежегодно с 2014 года, с каждым годом в ней все больше участников. За 6 лет одна из крупнейших экологических инициатив в стране объединила порядка 6,2 млн. человек.

В прошлом году во всероссийской акции приняли участие 822 тысячи человек, провели 11 303 мероприятия, очистили 18 102 км береговой линии. Всего собрано около 38,3 тыс. м3 мусора, что равно 6374 КАМАЗам.

В этом году студенты естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета в очередной раз присоединились к такому масштабному мероприятию. 26 апреля студенты 110, 130 и 230 групп под руководством координатора акции в Горно-Алтайске Евгения Александровича Верченко вышли на уборку берега реки Майма, вооружившись перчатками и пакетами для мусора с логотипом акции. «Цель данной акции сократить количество мусора на берегах, который при разложении выделяет вредные вещества в воду», - отметил Евгений Александрович.

Ребята прошли 3 километра по берегу реки и собрали более 40 мешков неразлагаемого мусора различного характера (пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, фантики и т.д.). Каждый год в весенние и осенние дни студенты ЕГФ очищают берега от скопившегося мусора и при возможности ведут разъяснительную беседу с местным населением об ответственном отношении к окружающей среде вообще и водоёмов в частности.

Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!

Заместитель декана по воспитательной работе
естественно-географического факультета
О.П. Вознийчук