Открытая лекция д.ф.н., проф. П.В. Алексеева в гимназии № 3 г. Горно-Алтайска

Открытая лекция д.ф.н., проф. П.В. Алексеева в гимназии  № 3 г. Горно-Алтайска

20 апреля 2021 г. в гимназии № 3 г. Горно-Алтайска состоялась открытая лекция доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского языка и литературы Павла Викторовича Алексеева на тему «Путешествие А.С. Пушкина в Турцию в 1829 году» в целях популяризации научных знаний.

«Школьники живо реагировали на этот сложный материал, активно вступали в диалог, тем самым показывая, что преподавание литературы и истории в гимназии № 3 поставлено на очень высокий уровень», - отметил зав.кафедрой русского языка и литературы Павел Викторович Алексеев.

В основу лекции легли собственные исследования Павла Викторовича, которые он проводил на материалах классической и современной пушкинистики, разных редакций «Путешествия в Арзрум» и данных государственных архивов Российской Федерации.

Ученики 9 и 10 классов гимназии узнали много нового о великом русском поэте: как Пушкин и передовое дворянство воспринимали русско-турецкую войну 1828-1829 годов; как два уголовных дела (о распространении стихотворения «Из Андрея Шенье» и об авторстве поэмы «Гавриилиада») и первое неудачное сватовство к Н.Н. Гончаровой привели Пушкина к мыслям о побеге из России; как Пушкин «хулиганил», выдумывая события, которых в действительности не было; как Пушкин разозлил главнокомандующего И.Ф. Паскевича, написав вместо хвалебной оды победоносным полководцам едкую сатиру на войну, сильно отличающуюся по целям и задачам от Отечественной войны 1812 года.

После лекции состоялся торжественный момент – награждение победителей региональной Олимпиады ГАГУ, посвященной 200-летию Н.А. Некрасова. Ученики именно этой школы забрали все призовые места олимпиады: диплом 1 степени – Анна Апасова, диплом 2 степени – Андрей Шадрин, диплом 3 степени разделили Ксения Огурцова и Анастасия Худякова. Доцент кафедры русского языка и литературы Е.А. Тозыякова вручила дипломы и пригласила ребят, которые хотят получить основательное филологическое образование, продолжить свое обучение в ГАГУ на направлениях «Филология» и «Русский язык и Английский язык». «Филологическое образование, - сказала Екатерина Александровна Тозыякова, - основа любой гуманитарной профессии, будь то учитель, юрист или дипломат. Любой, кто хочет добиться успеха в этой сфере, должен обладать широким кругозором, знанием разных стилей и умением понимать и транслировать информацию. А как сказал Натан Ротшильд, кто владеет информацией, тот владеет миром».

В дальнейшем кафедра русского языка и литературы планирует более активно и системно взаимодействовать с гимназией № 3 и другими школами, которые заинтересованы в углублении гуманитарного профиля старшеклассников.

Кафедра русского языка и литературы