День единых действий в ГАГУ

19 апреля студенты и преподаватели ГАГУ приняли участие в акции "День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны".

Выбор даты обусловлен тем, что в этот день в 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Студенты 318 гр. историко-филологического факультета Рябинин Александр, Мощенко Иван, Жуков Алексей, Белецкий Кирилл, Кузнецова Ирина, Кыргызова Динара и Левченко Елена в рамках кураторских часов рассказали о масштабах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Состоялся просмотр документального фильма «Без срока давности», освещающий чудовищные масштабы геноцида мирного населения в дни Великой Отечественной войны на территории СССР.

«Было волнительно передавать историю о страшных последствиях геноцида, а также противоправных деяниях Рейха, когда людей массово уничтожали. В аудитории, где проходило мероприятие, чувствовалась атмосфера боли и героизма. Очень важно помнить о том, что пришлось пережить в годы Второй мировой войны, ведь это не только наша история, но и подвиг солдат и простого народа, сумевших не сломаться духовно и сделать шаги в сторону освобождения от оккупации, разрушению планов по подчинению, уничтожению, интеллектуальному и биологическому ослаблению народов. Демонстрация фильма и дальнейшего его обсуждение вызвало у ребят большой интерес, они внимательно слушали и задавали вопросы», - рассказывает Ирина Кузнецова.

«За 45 минут мы обсудили методы нацистских оккупантов, направленные на уничтожение мирного населения СССР… Сохранение исторической правды - вот что было основной идеей данного мероприятия. Преступления нацистов не будут забыты!» - подчеркнул Алексей Жуков.

Совсем скоро в стенах университета будет размещена выставка фотодокументов с одноименным названием. О факте и месте ее размещения будет сообщено дополнительно.

Управление по воспитательной работе благодарит студентов 318 гр. историко-филологического факультета Александра Рябинина, Ивана Мощенко, Алексея Жукова, Кирилла Белецкого, Ирину Кузнецову, Динару Кыргызову и Елену Левченко за оказание содействия в проведении мероприятия.

Управление по воспитательной работе