Руководитель министерства науки и высшего образования Российской Федерации в Горно-Алтайском государственном университете

19 августа министр науки и высшего образования Михаил Котюков прибыл с рабочим визитом в Республику Алтай и вместе с врио главы региона Олегом Хорохординым посетил Горно-Алтайский государственный университет.

В приветственном слове врио главы региона Олег Хорохордин отметил, что, являясь единственным вузом в республике, Горно-Алтайский государственный университет играет ключевую роль в развитии региона, практически полностью обеспечивает его профессиональными кадрами. Причем университет ведет подготовку специалистов именно тех профессий, в которых Республика Алтай нуждается острее всего.

Студенты и преподаватели ГАГУ смогли задать большинство интересующих их вопросов. Михаил Котюков ответил на вопросы участников встречи, касающиеся профессиональной предподготовки школьников, вовлечения вуза в этот процесс при участии ведущих предприятий субъекта. Речь шла о целевом наборе, а также спортивной, творческой и общественной составляющей работы университета. Обсуждались меры поддержки научных разработок и принципы формирования стипендиального фонда, которые, по словам Министра, будут пересмотрены.

Так, студенты на вопрос о стипендиальном обеспечении получили информацию о планируемом усовершенствовании механизма начисления стипендий в вузах – в частности по минимизации ситуаций, когда наличных 10% средств на стипендии отличникам не хватает для выплат всем успешно обучающимся студентам.

«Мы сейчас формируем бюджет на очередную трехлетку. Хочу отметить, что действующая практика формирования стипендиального обеспечения жила несколько в логике, не учитывающей ряд вопросов: по контингенту обучающихся и так далее. Поэтому мы до 1 марта систематизируем всю эту работу, проведем анализ и предложим правительству механизмы совершенствования и регламентации этого процесса и бюджетных процедур» - отметил министр.

Важным для студентов и преподавателей среднего профессионального образования остается вопрос о судьбе тех СПО, которые являются структурными подразделениями высших учебных заведений. Преимущества такой «связки» очевидны, однако существует несколько проблем, связанных с интеграцией в профессиональное сообщество региона. Михаил Котюков отметил, что федеральное министерство и дальше будет приветствовать эту практику, и призвал руководителя региона и министра образования и науки Республики Алтай найти способы поддержки нашего Аграрного колледжа.

Не остался без внимания вопрос об экспорте русского языка. Известно, что наш вуз является исполнителем проекта при поддержке фонда «Русский мир» в рамках приграничного образовательного обмена с Монголией.

Министр подчеркнул, что государство сохраняет заинтересованность в том, чтобы иностранные студенты учили русский язык, и, кроме того, часть образовательных программ будет вестись для них на русском языке:

«В этом смысле русские школы за границей принципиально важны, у нас сегодня университеты, которые специализируются на этом направлении, активно открывают филиалы, и мы эту практику всячески поддерживаем. Филиалы вузов за рубежом созданы как раз для преподавания русского языка, литературы для тех студентов, которые к нам поедут, поэтому сегодня высокий запрос на учителей, которые работают в русских школах за рубежом».

Обсуждая тему наукометрических показателей для преподавателей вузов Михаил Котюков подчеркнул, что российские ученые должны постоянно стремиться к повышению качества своих научных статей, публикуемых в международных журналах. Это позволит повысить их цитируемость на мировом уровне, что является одной из целей национального проекта «Наука».

«Здесь должна быть абсолютно честная открытая позиция - мы приветствуем рост качества хороших публикаций. Для студентов мы допускаем количественные показатели - это, что называется, их первый подход к снаряду, первый опыт, и здесь могут быть разные журналы, но для профессионалов планка должна быть выше <…> Важно, чтобы это была хорошая статья, чтобы это был результат научного труда, авторы которого ставят перед собой серьезные задачи <…> Задача национального проекта "Наука" - увеличить количество российских журналов, цитируемых на международном уровне, до 500. Это почти в два раза. Для этого нужны качественные редколлегии, ответственное отношение к статьям».

Подводя итог встречи министр отметил необходимость пересмотра всего научно-образовательного пространства региона:

«В целом необходимо актуализировать программу развития университета, чтобы она стала обеспечивающим инструментом для программы развития республики, ключевым документом с точки зрения кадров, компетенций и прогнозов»

Университеты сегодня могут найти приложение для своих возможностей практически в каждом национальном проекте. «При этом все научные организации должны работать сообща. А вуз, как единственное высшее учебное заведение республики, на своей площадке должен сосредоточить весь потенциал всех научных учреждений региона и трансформировать его в новые знания и новые компетенции», - заявил Михаил Котюков.

Пресс-служба ГАГУ