Петербургские египтологические чтения

26-28 июня в Санкт-Петербурге прошли традиционные Петербургские египтологические чтения, в которых принял участие к.и.н., доцент кафедры истории и археологии историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета Ф.И. Куликов.

Конференция была организована кафедрой Древнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Государственным Эрмитажем. В мероприятии приняли участие египтологи из Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, Института востоковедения РАН (г. Москва), Института всеобщей истории РАН (г. Москва), Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва), Государственного института искусствоведения (г. Москва), Государственного музея Востока (г. Москва), Международного учебно-научного центра египтологии при РГГУ (г. Москва), Новосибирского государственного университета.

На конференции были рассмотрены проблемы политической истории и мировоззрения древних египтян, а также актуальные вопросы источниковедения. Большой интерес вызвали выступления заведующего сектором Древнего Востока в Отделе Востока Государственного Эрмитажа профессора А.О. Большакова, заместителя заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ О.В. Томашевич, заведующей отдела Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина О.А. Васильевой. Федор Иванович выступил с докладом «Изображения вельможи-херихеба и титул херихеб в системе египетской гробницы Старого царства».

Кафедра истории и археологии ИФФ