Повышение квалификации слушателями Ховдского аймака (Монголия)

В рамках национального проекта «Новые возможности для каждого» 6 июля 2019 года в Горно-Алтайском государственном университете состоялись курсы повышения квалификации по программе «Социология труда» для специалистов из Департамента труда и общественной защиты Ховдского аймака (Монголия).

На курсах были рассмотрены вопросы, касающиеся системы организации труда, актуального состояния системы подготовки специалистов, организации социальной защиты безработных, особенностей профориентации и оценке квалификации специалиста. Также были затронули и психологические аспекты безработицы.

Поскольку это были специалисты с большим практическим опытом, их интересовали особенности работы с безработными, льготы для различных категорий населения. Специалисты по занятости молодёжи были удивлены и отметили интересный опыт России: «…студенческие отряды - это тот опыт, который можно перенять и применять в Монголии». Заместитель директора Департамента Баатаржав Батсайхан сделал вывод, что благодаря общему историческому прошлому в схожести экономических систем и при переходе к "рыночной" экономике, "болезни" в сфере занятости у России и Монголии очень похожи.

В заключении курсанты сделали психологический тест на уровень "трудоголизма" и с большой долей юмора отметили, что "всем пора к психологу"!

В целом, слушатели из Монголии дали положительную оценку курсам повышения квалификации, высоко оценив профессионализм преподавателя кафедры права, философии и социологии Свидерских М.И., и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Руководитель Центра дополнительного образования Н.В. Долгова