Всероссийскому студенческому корпусу спасателей 23 года

ВСКС в 2024 году исполняется 23 года. В Республике Алтай на базе Горно-Алтайского государственного университета 1 февраля 2024 года был открыт первый отряд «Альфа», в котором уже 10 студентов-добровольцев занимаются спасательным делом.

22 апреля в вузе состоялся круглый стол, посвященный дню образования Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Всероссийский студенческий корпус спасателей — одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в Российской Федерации. Образована 22 апреля 2001 года по инициативе министра МЧС России того времени Сергея Кужугетовича Шойгу.

На базе Горно-Алтайского государственного университета в декабре 2023 под руководством заместителя начальника Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Кристины Вадимовны Гайновой открыто Алтайское республиканское отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Кристина Вадимовна рассказала об истории, целях создании корпуса спасателей и отметила: «В корпусе студенты-спасатели обучаются основам безопасности, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций. И уже в нескольких спасательных мероприятиях наши добровольцы приняли участие. Хочу заметить, что помогают они людям безвозмездно и несмотря на выходные дни». Также Кристина Вадимовна отметила, что отделение планирует открывать отряды и в других образовательных организациях.

Наталья Владимировна Гусельникова, и.о. ректора ГАГУ, поздравила спасателей: «Спасательство – дело важное и нужное. Я горжусь каждым нашим студентом, который выполняет эту миссию. И я рада, что корпус будет расширяться именно от университета».

К поздравлениям присоединились Александр Алексеевич Зубакин, начальник отделения медико-психологического обеспечения отдела материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Алтай, Юлия Валерьевна Мальцева, директор АНО «Мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям по Республике Алтай» «След-Алтай», Никита Андреевич Сафонов, председатель комитета по молодежной политике Республики Алтай, Анна Сергеевна Бедарева, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

«Я рада, что появился корпус спасателей именно на базе ГАГУ и расширяться он будет от вуза – так это и должно быть. Ведь ГАГУ – это флагман образования в Республике Алтай», - прокомментировала Анна Сергеевна.