Модель Организации Объединенных Наций

8 апреля в рамках изучения дисциплины «Международное право» в 339 группе направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование», направленности «История и Право» была организована интеллектуально-ролевая игра «Модель Организации Объединенных Наций», в ходе которой студенты моделировали работу одного из органов ООН – Совета Безопасности.

Студенты - делегаты стран, представленных в этом органе, обсудили проблемы борьбы с международным терроризмом, разработали и приняли резолюцию.

В ходе игры участники погрузились в напряженную и интересную атмосферу заседаний Совета Безопасности ООН, оживленно обсуждая проблему, представляя позицию страны-участника. Студенты учились не только представлять и отстаивать интересы «своей» страны, но и получили представление о механизме создания и реализации норм международного права, ведения деловых переговоров и подготовки нормативных правовых актов, в частности резолюции. Студенты продемонстрировали высокий уровень сформированности компетенций, предусмотренных программой дисциплины, в частности - знание важнейших категорий и терминов международного права, умение правильно их использовать. А также учились слушать и слышать другие мнения. В итоге, страны-участницы, единодушно признав, что терроризм создает угрозу международному миру и безопасности, пришли к выводу, что для противодействия этой угрозе требуется прилагать коллективные усилия на национальном, региональном и международном уровнях всех государств – членов ООН в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и международным правом. Они единогласно приняли Резолюцию.

Кафедра права, философии и социологии