Кураторский час на ЕГФ, посвященный 100-летию А.П. Кучина

2 апреля в рамках празднования 75-летнего юбилея на естественно-географическом факультете прошёл факультетский кураторский час, посвященный 100-летию Алексея Петровича Кучина.

Алексей Петрович родился 28 марта 1924 г. в селе Ложкино Марушинского района Алтайского края. Более 40 лет он отработал в нашем университете. Доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник высшего образования РФ, ветеран войны и труда, председатель фенологической комиссии Алтайского края и Республики Алтай, член Союза охраны птиц России и Горно-Алтайского отдела Географического общества — это неполный перечень тех заслуг, которые были у Алексея Петровича.

Алексей Петрович на протяжении всей жизни занимался изучением орнитофауны Алтайского края и Республики Алтай. Он, несомненно, относится ученым, которые стояли у истоков изучения животного мира в нашем регионе. По материалам 60-летних полевых исследований на Алтае опубликовано более 270 научных работ в России и за рубежом, в том числе 12 монографий (5 из них в соавторстве), а также 3 книги для массового читателя.

Студенты познакомились с биографией и основными моментами трудовой и научной деятельности А.П. Кучина. На презентации были представлены этапы его жизни, военные награды, научные труды. Библиотечный центр ГАГУ представил интересную выставку его трудов. Кураторский час завершился викториной.

А.Н. Конунова, к.б.н., доцент кафедры биологии и химии