Юбилей Светланы Петровны Суразаковой

4 апреля юбилейный день рождения отмечает кандидат географических наук, доцент, один из основателей экономико-юридического факультета Светлана Петровна Суразакова.

Светлана Петровна родилась 4 апреля 1949 года в с. Улаган Улаганского района Горно-Алтайской автономной области. После окончания в 1971 году Казанского финансово-экономического института им. Куйбышева по специальности «Финансы и кредит» приехала работать в Горно-Алтайский государственный педагогический институт на кафедру марксизма-ленинизма. В нашем университете Светлана Петровна проработала более 37 лет. Прошла путь от ассистента до заведующего кафедрой.

С 1974 по 1978 год обучалась в аспирантуре Московского государственного университета, в это же время создала семью, родила дочь. В 1993 году Светлана Петровна принимала активное участие в организации и становлении экономического факультета. Делом ее рук стали подготовка документов для лицензирования, составление учебного плана, подбор кадров и повышение их квалификации.

С 1993 по 1998 год Светлана Петровна возглавляла первую кафедру экономического факультета – кафедру экономической теории. За время заведывания кафедрой Светланой Петровной были заложены основы организации учебного процесса на факультете и экономических дисциплин на других факультетах. Сформирован прочный фундамент кадрового состава факультета, обеспечен высокий стандарт преподавания.

Светлана Петровна являлась участником всех научно-исследовательских проектов, реализуемых на факультете. С ее участием разработаны: «Комплексная программа по созданию рабочих мест в Республике Алтай» (1998), «Программа социально-экономического развития г. Горно-Алтайска на период 2000 - 2005 гг.», комплексная программа социально-экономического развития МО «Усть-Коксинский район» и др.

В 2007 году С.П. Суразакова успешно защитила кандидатскую диссертацию и получила ученую степень кандидата географических наук.

В сложные 1998 - 2002 гг. Светлана Петровна являлась министром экономики Республики Алтай. За время работы С.П. Суразаковой в должности министра экономического развития Республики Алтай в регионе среднегодовая численность занятых увеличилась на 16000 чел., численность безработных сократилась на 9000 чел., бюджет из дефицитного стал профицитным, реальный ВРП увеличился в 2,5 раза.

Уважаемая Светлана Петровна!

Поздравляем Вас с юбилейным Днем рождения!

Сегодня в Ваш адрес будет сказано много тёплых слов и замечательных пожеланий. Все это – выражение глубокого уважения и любви к Вам тех, кто Вас знает, с Вами работал, кто давно или недавно имел возможность быть с Вами рядом. Вы внесли неоценимый вклад в основание и развитие высшего экономического образования в Республике Алтай!

Для Вас, разносторонне одаренного и талантливого человека, государственное служение стало настоящим призванием. Вы состоялись как известный ученый, кандидат географических наук, автор множества научных публикаций по устойчивому развитию горных территорий, преподаватель, талантливый руководитель, видный общественный деятель. Чем бы Вы ни занимались в своей разносторонней профессиональной деятельности, Вы прилагали значительные усилия для развития экономической науки, обеспечения экономической стабильности нашей республики и воспитания новых поколений экономистов.

Искреннее желаем Вам и дальше сохранять молодость души, неугасающий интерес к жизни, а также крепкого здоровья и долголетия!