Республиканский круглый стол «Проблемы сохранения биоразнообразия Республики Алтай»

29 ноября в рамках работы круглого стола «Проблемы сохранения биоразнообразия Республики Алтай» в стенах ГАГУ состоялось разностороннее вопросов изучения, сохранения и использования биологических ресурсов. В работе круглого стола приняли участие специалисты ключевых природоохранных организаций республики, преподаватели и студенты. В ходе конструктивной беседы произошел обмен мнениями по различным аспектам изучения и охраны животных и растений, намечены основные направления взаимодействия.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась декан ЕГФ Оксана Викторовна Климова. Она отметила актуальность и практическую значимость подобных мероприятий, указала на необходимость объединения усилий всех государственных и общественных структур в деле сохранения природы.

Заместитель директора по развитию приоритетных направлений НП «Сайлюгемский» Денис Игоревич Гуляев охарактеризовал роль национального парка в сохранении редких и исчезающих видов, особенно снежного барса и аргали, которые включены в федеральную Красную книгу и международные природоохранные документы. Поделился опытом организации и проведения полевых исследований, природоохранных мероприятий на труднодоступных территориях.

Специалист Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Алтынай Владимировна Павлова рассказала об основных направлениях деятельности комитета. Подчеркнула ключевую роль охотинспекторов и их сотрудничества с силовыми структурами, осуществляющими деятельность на территории республики, в деле сохранения охотничьих ресурсов.

Директор Алтайского филиала Сибирского ботанического сада СО РАН «Горно-Алтайский ботанический сад» Алтынай Алексеевна Ачимова кратко остановилась на роли ботанического сада в сохранении и изучении редких и исчезающих видов растений с применением классических и современных молекулярно-генетических методов, продемонстрировала фрагменты видеороликов о работе ботанического сада.

Методист отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского государственного биосферного заповедника Светлана Николаевна Щигрева ознакомила участников круглого стола с организацией научной и просветительской работы в одном из старейших заповедников страны. Рассказала о функционирующем при заповеднике приюте по выращиванию и адаптации к самостоятельной жизни в естественных условиях медвежат-сирот. Кроме того, ею были определены перспективы сотрудничества с университетом, в частности намечена встреча студентов биологов с единственным на данный момент в России «лучшим рейнджером мира», ветераном природоохранной работы в Алтайском заповеднике Сергеем Петровичем Ерофеевым и опытнейшим орнитологом-практиком Олегом Борисовичем Митрофановым.

Заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Алтайского заповедника Сынару Вениаминовна Трифанова поделилась уникальным опытом проведения исследований росомахи – одного из наиболее скрытных и сложных для изучения видов млекопитающих.

Доцент кафедры биологии и химии, старший научный сотрудник Пётр Юрьевич Малков охарактеризовал ключевые направления научных исследований Горно-Алтайского государственного университета по изучению животного мира Республики Алтай. На примере конкретных научных изысканий по соболю, маралу, лосю, бурому медведю и другим ценным видам показал информативность комплексного подхода, сочетающего применение разнообразных современных технологий, таких как вероятностное моделирование и геоинформационные системы.

Доцент кафедры биологии и химии Оксана Владимировна Сафонова рассказала о возможностях использования молекулярно-генетических методов при изучении биологического разнообразия на базе недавно созданной в ГАГУ специализированной лаборатории.

Активное участие в работе круглого стола приняли студенты, обучающиеся по направлению «Биоэкология», они задавали вопросы, интересовались возможностями проведения собственных научных исследований и перспективами трудоустройства.

По результатам работы круглого стола принята следующая резолюция:

Участники круглого стола отмечают, что в условиях современного развития Республики Алтай, когда высокими темпами возрастают процессы антропогенного воздействия на биологические ресурсы, первостепенное значение приобретают совместные действия природоохранных, научных и образовательных организаций. Идеи сотрудничества становятся обязательным условием для реализации комплексных мероприятий по изучению, сохранению и использованию биологического разнообразия.

Руководствуясь вышеозначенными принципами, участники круглого стола считают необходимым:

• сохранять и расширять научное сотрудничество специалистов природоохранных и образовательных организаций Республики Алтай;
  • осуществлять совместные научные мероприятия по изучению редких и исчезающих видов, а также хозяйственно значимых видов растений и животных на территории Республики Алтай;
  • обратить внимание Минприроды Республики Алтай на необходимость разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих изучение редких и исчезающих видов растений;
  • считать приоритетными исследования на федеральных и региональных особо охраняемых территориях Республики Алтай, которые представляют собой эталоны естественной среды обитания живых организмов;
  • расширять и укреплять деятельность в области подготовки высококвалифицированных кадров по направлению биоэкологии;
  • уделить особое внимание на возможности публикации совместных научных работ, заявок на гранты между образовательными, природоохранными и научными организациями Республики Алтай.

П.Ю. Малков,
Н.Е. Худякова,