Вечер встреч выпускников

11 ноября прошёл вечер встречи выпускников, посвящённый 30-летию инженерно-технологического отделения ФМИТИ.

История сельскохозяйственного факультета начинается с сентября 1993 года, когда на базе Горно-Алтайского зооветеринарного техникума и кафедры ботаники, физиологии растений и основ сельского хозяйства был создан сельскохозяйственный факультет, который реализовывал два направления подготовки: агрономия и ветеринария.

Первым деканом факультета был назначен Александр Прокопьевич Киселев, у которого в помощниках была заместитель декана по учебной работе Евгения Николаевна Гришина. Основная работа по формированию преподавательского коллектива и материально-технического оснащения факультета легла на их плечи.

Шли годы, факультет развивался, совершенствовалась материально-техническая база, открывались новые направления. С 2002 по 2017 год работу по формированию факультета продолжила Людмила Ивановна Суртаева со своими помощниками Натальей Николаевной Попеляевой и Надеждой Дмитриевной Архиповой.

В 2013 году сельскохозяйственный факультет был переименован в Факультет агротехнологий и ветеринарной медицины.

В 2017 году после объединения физико-математического факультета и факультета агротехнологий и ветеринарной медицины был образован Физико-математический и инженерно-технологический институт, который возглавила Екатерина Николаевна Поп. С июня 2022 года –Наталья Николаевна Попеляева.

На вечере с приветственным словом от администрации вуза выступила руководитель Центра воспитательной и внеучебной работы Горно-Алтайского государственного университета Светлана Анатольевна Комарова.

С поздравлением выступили гости: руководители министерств и ведомств, с которыми в течение 30 лет сотрудничает наш институт, а многие руководители являются нашими выпускниками; министр туризма Республики Алтай Сарбашев Эрчим Борисович, первый заместитель министра сельского хозяйства Таханов Владислав Валерьевич, председатель комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай Тодошев Айдар Петрович, врио директора ФГБНУ "ГАНИИСХ" Сыева Серафима Яковлевна.

На протяжении всех лет существования нашего института мы ощущали поддержку со стороны преподавателей и студентов других факультетов нашего вуза, на вечер с поздравлениями пришли деканы факультетов и директор аграрного колледжа.

Выпускники и гости вспомнили педагогов, которые работали на факультете в разные годы. Так, Евгения Николаевна Гришина рассказала о трудностях становления факультета. Анна Трофимовна Шипунова тоже поздравила присутствующих: «Нет такого студента в нашем институте, который не вспоминал бы с улыбкой время учебных практик, проведенных на агростанции ГАГУ».

С приветственными словами выступили первый куратор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Анатольевна Ельчининова и выпускники первого набора по направлению «Агрономия» 913 группы.

Не все выпускники смогли прийти на встречу, но не смогли остаться в стороне и по случаю юбилейного мероприятия отправили онлайн-приветствия для своих преподавателей и всех присутствующих.

Организаторы и участники благодарят вокальную студию «Консонанс», их руководителя Марину Перепелюк за прекрасные выступления!