Итоги Чтений исследовательских работ школьников

Школьники из 35 образовательных учреждений республики Алтай приняли участие в XII региональном туре всероссийских юношеских Чтений исследовательских работ им. В.И. Вернадского и VI региональном туре Чтений исследовательских работ «Тропой открытий В.И. Вернадского», которые состоялись на базе ГАГУ в юбилейный 10-й раз.

Завершили свою работу XII региональный тур всероссийских юношеских Чтений исследовательских работ им. В. И. Вернадского (с 8-11 классы по 2 направлениям, работали 8 секций) и VI региональный тур всероссийских юношеских Чтений исследовательских работ учащихся «Тропой открытий В.И. Вернадского» (с 11 лет до 7 класса по 2 направлениям). В этом году в Чтениях приняли участие 110 участников из 35 образовательных учреждений Республики Алтай. Мероприятия были посвященные объявленному президентом Году педагога и наставника.

В этом году Конкурсу и его финалу – Всероссийским юношеским чтениям им. В.И. Вернадского исполняется 30 лет. В Республике Алтай он проводится 12 лет, а на базе университета – 10 лет. Стоит отметить, что многие участники Чтений сегодня являются студентами ГАГУ.

Традиционно в качестве экспертов выступили известные ученые, кандидаты и доктора наук из ГАГУ, Министерства образования и науки РА, Министерства культуры РА, НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова, которые высоко оценили исследования обучающихся и их руководителей.

В рамках открытия Чтений состоялся научный лекторий. Перед участниками выступили Евгений Владимирович Кайгородов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ, с лекцией «Кто такой современный математик и почему он много зарабатывает?» и Айана Николаевна Сумачакова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины ГАГУ, с лекцией «Алтайский продукт питания – Чакпыш».

Напомним, что всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского включен в перечень мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации, дает дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Конкурс активизирует работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся школ Республики Алтай к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством наставников - педагогов и ученых.