Круглый стол, посвященный памяти и 85-летию со дня рождения профессора ГАГУ Е.Ф. Ким

22 декабря на базе естественно-географического факультета был проведен круглый стол, посвященный памяти и 85-летию со дня рождения ученого, биолога, учителя, профессора Горно-Алтайского государственного университета Евдокии Федоровны Ким.

С приветственным словом к участникам круглого стола и пожеланием плодотворной работы обратилась декан ЕГФ Оксана Викторовна Климова, отметив важность проводимого мероприятия в память о выдающемся ученом, учителе, коллеге-наставнике.

Участники круглого стола, организованного кафедрой биологии и химии, отметили существенный вклад Евдокии Федоровны Ким в развитие научных исследований, связанных с интродукцией родиолы розовой – Rhodiola rosea L. (сем. Crassulaceae).

Важный вклад кафедры ботаники и фитофизиологии в флористические исследования Республики Алтай отметила заведующая кафедрой биологии и химии, к.б.н., доцент Елена Николаевна Польникова. С работой ботаников Центрального сибирского ботанического сада СО РАН по изучению растительного покрова Сибири (фитоценология, флора, систематика) познакомила участников Елена Бердникова, студент 111 группы ЕГФ.

Научная жизнь Е.Ф. Ким связана с исследованием родиолы розовой (золотого корня) семейства толстянковых и биологическими основами введения ее в культуру. Именно этому, как отметила студентка 111 группы ЕГФ Эсмигюль Сатаева, были посвящены кандидатская и докторская диссертации ученого: «Эколого-биологические основы интродукции родиолы розовой – Rhodiola rosea L. (сем. Crassulaceae) в предгорьях Алтая» (Киев, 1977); «Радиола розовая (золотой корень) сем. толстянковых и биологические основы введения ее в культуру» (Новосибирск, 1999).

Воспоминаниями о жизни и профессиональном росте Евдокии Федоровны Ким поделилась Альбина Алексеевна Темербекова, д.п.н., профессор ГАГУ, отметив высокую научную гражданственность, порядочность, верность своему делу и любовь к профессии, а также сохранение семейных традиций и заботу о ближних.

Об учителе, наставнике и коллеге рассказала Татьяна Николаевна Куриленко, к.б.н., доцент, проректор по учебной работе ГАГУ, подчеркнув большую организационную работу, которую проводила Е.Ф. Ким в период руководства кафедрой в течение 25 лет (1978 – 2003). Татьяна Николаевна отметила такие важные качества учителя, как целеустремленность, требовательность, доброта.

О научных исследованиях 2000-х годов, охране генофонда редких и исчезающих растений флоры Горного Алтая, а также международном сотрудничестве вуза в рамках исследуемого золотого корня рассказали Ирина Равильевна Хмелева, к.б.н., доцент ГАГУ, и Александр Григорьевич Манеев, к.б.н., доцент ГАГУ. Её уважали коллеги за объективный и добросовестный подход к решению всех задач, за неравнодушное отношение к людям и обостренное чувство ответственности.

Интродукции и реинтродукции растений в Республике Алтай было посвящено выступление Марины Николаевны Лёвкиной, к.б.н., доцента университета, выполняющего организационную работу по учебной деятельности на факультете.

О работе Алтайского ботанического сада – филиала Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН рассказала директор Алтайского ботанического сада к.б.н., доцент Алтынай Алексеевна Ачимова. Своим воспоминаниями поделилась Анна Трофимовна Шипунова, работавшая директором агробиостанции ГАГУ.

Жизнь Евдокии Федоровны – яркий пример беззаветного, преданного служения университету и воспитанию молодого поколения. Сегодня ученики Евдокии Федоровны Ким - успешные преподаватели университета, представители организаций, осуществляющих природоохранную деятельность не только в нашем регионе, но и за его пределами - продолжают дело Учителя по исследованию растений, находящихся на грани исчезновения.

Круглый стол преподавателей и студентов прошел в теплой дружественной атмосфере. Выбрав научную тему исследования исходя из проблем региона, профессор Евдокия Федоровна Ким когда-то сказала: «Ботаник будет хорошим ботаником только тогда, когда сохранение флоры станет делом его жизни».

Польникова Е.Н., к.б.н.,
зав. кафедрой биологии и химии