Итоги проведения курсов повышения квалификации для экскурсоводов базового уровня

Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай совместно с Горно-Алтайским государственным университетом с 14 ноября по 17 декабря 2022 года были проведены курсы повышения квалификации «Экскурсовод (гид) (базовый уровень)».

На курсах прошли обучение 40 человек, как имеющих опыт работы гидом, так и планирующих в этом сезоне начать экскурсоводческую деятельность.

Цель курсов повышения квалификации – формирование у слушателей компетенций, необходимых для профессиональной деятельности экскурсовода-гида в соответствии с профессиональным стандартом «Экскурсовод (гид)».

В проведении курсов повышения квалификации были задействованы преподаватели по теории и методике экскурсионной деятельности Горно-Алтайского государственного университета, в том числе имеющие опыт работы экскурсоводами, а также практикующие гиды-экскурсоводы и руководитель Ассоциации гидов-проводников и экскурсоводов Республики Алтай.

Программа обучения состояла из нескольких модулей. Первый модуль предполагал изучение экскурсионных ресурсов Республики Алтай в дистанционном формате с использованием ИС «Moodle». Второй модуль предусматривал практическое обучение методике и технологии разработки экскурсии, методике и практике ведения экскурсии и проходил в очном формате. Помимо лекций, тренингов, практикумов и самостоятельных занятий, для слушателей были организованы учебные экскурсии с целью формирования практических навыков ведения экскурсии.

В конце курсов повышения квалификации слушатели в рамках итоговой аттестации разработали проект собственной экскурсии по территории Республики Алтай и Алтайского края, включающий технологическую карту экскурсии, контрольный текст, а также «портфель» экскурсовода. Все представленные проекты оказались интересными, содержательными и соответствующими требованиями к экскурсии.

Слушатели, прошедшие обучение, дали положительные отзывы о пройденных курсах, отметив содержательность и актуальность тематики, профессионализм преподавателей, оставили пожелание об изменении продолжительности обучения и включении некоторых дополнительных тем в программу курса.

Куттубаева Т.А.,
зав. кафедрой экономики, туризма и прикладной информатики