Доцент ГАГУ приняла участие в работе Конгресса молодых ученых в Сочи

С 1 по 3 декабря 2022 года на базе Парка науки и искусства «Сириус» (федеральная территория «Сириус») состоялся Конгресс молодых ученых. В работе Конгресса приняла участие доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ Галина Васильевна Алмадакова, которая является членом Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах в Сибирском федеральном округе (СФО).

1 декабря данным Координационным советом было организовано взаимодействие молодых ученых из образовательных и научных организаций со всего СФО. Галина Васильевна отметила, что на этом мероприятии обсуждались меры поддержки молодых ученых, научно-популярный туризм и научное волонтерство. Особый интерес среди собравшихся вызвал вопрос о мерах поддержки молодых ученых, было задано много вопросов про государственные жилищные сертификаты.

Также все дни на площадке Конгресса проходил «Открытый питчинг ИРИ: наука и креатив. Новые идеи от вдохновения к реализации». Данное мероприятие было организовано Институтом развития интернета. На нем креативные команды проектов могли представить свои идеи молодым ученым с целью получения обратной связи и создания команды по сопровождению и консультациям проектов на этапе производства с точки зрения научной достоверности. В работе данного мероприятия Галина Васильевна принимала участие в качестве эксперта, благодаря чему увидела много новых и перспективных проектов, а с некоторыми участниками обменялась контактами для дальнейшего сотрудничества. Наряду с указанными мероприятиями все дни Галина Васильевна посещала школу Российского научного фонда, работа которой вызвала большой интерес со стороны всех участников.

В рамках вечерней программы прошел финал Science slam (университетская лига), где все присутствующие приняли участие в определении победителя.

В целом программа получилась насыщенной и интересной. Участие в Конгрессе, безусловно, очень полезно и необходимо нашим молодым ученым.