В ГАГУ прошли курсы повышения квалификации «Организация и проведение экскурсии в музее»

Министерством природных ресурсов, экологии и туризма совместно с Горно-Алтайским государственным университетом с 14 по 24 ноября 2022 г. были проведены курсы повышения квалификации «Организация и проведение экскурсии в музее». Обучение на курсах прошли 20 человек.

Цель курсов повышения квалификации - формирование компетенций в области организации и проведения экскурсии в музее, совершенствование практических навыков и умений, необходимых для выполнения трудовых функций экскурсовода.

Программа обучения включала изучение слушателями таких тем, как

- «Экскурсия в музее: понятие, сущность, функции, признаки, цели и задачи»,
- «Методика и техника проведения экскурсии в музее»,
- «Особенности проведения экскурсии в музее для различных групп экскурсантов»,
- «Основы профессионального мастерства экскурсовода»,
- «Ресурсное обеспечение музейной экскурсии»,
- «Конфликты в музейных экскурсиях и способы их разрешения»,
- «Техника и культура речи экскурсовода».

Помимо лекций, тренингов и самостоятельных занятий, для слушателей курсов сотрудниками Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина была проведена серия мастер-классов с целью формирования практических навыков ведения экскурсии в музее. В рамках мастер-классов слушатели курсов побывали в музее, где его сотрудники рассказали об экспозициях, уделив особое внимание разнообразным формам экскурсионной работы с разновозрастной аудиторией на постоянной экспозиции. Кроме этого, член Союза художников России Аржан Ютеев провел мастер-класс по проведению экскурсии по выставке одной картины «Ÿргÿлjи. Вечность».

В рамках цикла практических занятий слушатели посетили Государственный архив Республики Алтай и Национальную библиотеку Республики Алтай имени М.В. Чевалкова. В Государственном архиве Республики Алтай слушателям рассказали об уникальных и редких документах из фондов архива, в том числе их оцифрованных электронных копиях, информацию из которых можно было бы применить при проведении экскурсии. Слушателям курсов были представлены издания Государственного архива Республики Алтай, приуроченные к знаменательным событиям в истории республики. Особое внимание слушателей привлек сборник архивных документов, посвященный истории строительства главной транспортной артерии Республики Алтай – Чуйского тракта. Работники архива рассказали также о реализации проекта «Историко-архивный путеводитель по Горному Алтаю», предназначенного для обеспечения доступности информации о природных и культурно-исторических объектах Республики Алтай, популяризации архивных документов.

В Национальной библиотеке Республики Алтай имени М.В. Чевалкова для слушателей курсов была организована выставка, отражающая современные тенденции развития музеев. Сотрудники библиотеки рассказали о фонде библиотеки, содержащем книги по истории и культуре Республики Алтай.

В проведении курсов повышения квалификации были задействованы преподаватели по теории и методике экскурсионной деятельности Горно-Алтайского государственного университета, в том числе имеющие опыт работы экскурсоводами, а также сотрудники Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина и Алтайского государственного биосферного заповедника.

По итогам курсов слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Слушатели курсов отметили высокую актуальность, содержательность и практико-ориентированность курса, профессионализм спикеров, а также доброжелательную и комфортную атмосферу.

За помощь в проведении курсов выражаем благодарность:

- Национальному музею Республики Алтай имени А.В. Анохина, лично директору музея Римме Михайловне Еркиновой и заместителю директора по научной работе Эмилии Алексеевне Белековой,

- Государственному архиву Республики Алтай и лично начальнику отдела использования архивных фондов Татьяне Владимировне Захаровой.

- Национальной библиотеке Республики Алтай имени М.В. Чевалкова.

Куттубаев А.А.,
ст. преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики