Итоги Дня экономиста на ЭЮФ

В рамках празднования Дня экономиста 11 ноября экономико-юридическим факультетом ГАГУ были организованы мероприятия для студентов.

День начался с мероприятия «Деловой завтрак», на которое были приглашены успешные выпускники ЭЮФ ГАГУ из сфер государственного и муниципального, корпоративного управления, малого бизнеса:

- Ольга Александровна Сафронова, депутат Горно-Алтайского городского Совета депутатов, 2017 - 2022 гг. – глава администрации города Горно-Алтайска;

- Александр Олегович Белявцев, директор операционного офиса «Чуйский тракт» в г. Бийске, Банк ВТБ (ПАО);

- Елена Александровна Черномырдина, генеральный директор ООО «Учебно-консультационный центр».

Встреча прошла в формате беседы-чаепития. Выпускники вспомнили студенческие годы, поделились с ребятами своей историей успеха, рассказали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться на разных этапах становления карьеры, ответили на интересующие студентов вопросы.

Следующим мероприятием стала презентация крупных работодателей в сфере экономики. Перед студентами выступили заместитель министра финансов Республики Алтай Геннадий Владимирович Векессер, управляющий Горно-Алтайским отделением № 8558ПАО «Сбербанк России» Марина Викторовна Мезенцева и заместитель HR-директора ООО «ВК «Манжерок» Татьяна Николаевна Ярушина. Во время встречи потенциальные работодатели рассказали студентам о своей организации, о том, какие требования предъявляются к сотрудникам организации, какие компетенции имеют наибольшую ценность. Также каждый из участников рассказал про перспективы роста молодых сотрудников, про условия, которые каждая организация создаёт для своих специалистов. Ответили на вопросы студентов о возможности прохождения производственной практики, трудоустройства, а также о том, какие шаги нужно сделать, чтобы трудоустроится в организацию.

В завершении дня студенты-экономисты посетили Региональный агропромышленный парк «АМЗА» в Майминском районе. В рамках экскурсии студенты встретились с руководителем Андреем Николаевичем Ялбаковым, который поделился своей историей успеха, как за несколько лет компания «Солнечная энергия», созданная им в 2008 году, стала одной из лидирующих в России компаний в области создания энергогенерирующих мощностей альтернативной энергетики. Также Андрей Николаевич рассказал о том, как появилась идея создания агропарка, как она была реализована, какие трудности пришлось преодолеть.

Представитель агропарка «АМЗА» Байрам Чурпанов рассказал про планы и перспективы развития парка, основной целью которого является формирование комплексной инфраструктурной основы будущей точки роста агропромышленного комплекса Республики Алтай, а также организация площадки, отвечающей современным требованиям для размещения предприятий регионального агропромышленного комплекса и предоставления им сопутствующих услуг.

Также студенты ознакомились с работой цеха по производству воды, побывали в торгово-выставочном центре «АМЗА», в котором представлен широкий ассортимент натуральных продуктов Горного Алтая: мед, мясо, копчености, колбасы, молочные продукты, вода, сувениры и в том числе продукция, произведенная резидентами агропарка.

День экономиста получился очень насыщенным и интересным.

Вот как отзываются студенты о прошедшем мероприятии:

Саакян Вреж, студент 1 курса, 812 группа: «Очень понравилось мероприятие, посвященное Дню экономиста. Мы были рады встретить гостей, известных и почтенных людей нашей республики. Я узнал много нового и интересного о нашей профессии, а также получил достаточно советов, которыми воспользуюсь в будущем. Особенно понравилась поездка в агропарк «Амза» и разговор с Андреем Николаевичем Ялбаковым. Очень благодарен нашему университету за такой круто организованный день».

Шмидт Ксения, студентка 3 курса 810 группы: «Все очень понравилось. Было не только интересно, но и полезно. На всех мероприятиях была тёплая, дружеская атмосфера. Думаю, для нас, студентов третьего курса, самое время начинать задумываться о трудоустройстве, присматривать дороги для дальнейшего пути. В голове многое прояснилось. Большое спасибо организаторам и гостям».