Студенты и преподаватели аграрного колледжа приняли активное участие в фестивале НАУКА 0+

13 - 14 октября на базе Горно-Алтайского государственного университета прошел XII Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ «Создавая будущее». Студенты и преподаватели аграрного колледжа организовали и провели различные мероприятия в рамках фестиваля. Мастер-классы, экскурсия в ветеринарную клинику, выставка в главном корпусе университета – предлагаем прочитать обо всех этих мероприятиях подробнее в статье ниже.

Преподавателями и студентами 4 курса цикловой комиссии ветеринарии и кинологии были организованы мастер-классы по оказанию родовспоможения корове, в которых активно участвовали студенты младших курсов и школьники. Под чутким руководством студентов специальности «Ветеринария» ребята узнали о подготовке к родовспоможению и правилах приема новорожденных. На этой же площадке работали студенты, показывая технику наложения бинтовых повязок на животных, ребята также с удовольствием попробовали самостоятельно наложить повязки.

Преподаватель высшей категории, ветеринарный врач клиники Юрий Александрович Василенко провел увлекательную экскурсию для посетителей по ветеринарной клинике, рассказал об ее работе, продемонстрировал оборудование. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, на которые получили профессиональные ответы, а также советы по уходу за животными и профилактике различных заболеваний.

Многие мероприятия прошли в стенах главного корпуса ГАГУ. Сергей Анатольевич Теледеков и студенты колледжа приняли участие в выставке: было представлено оборудование по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов. Будущие специалисты показали и рассказали, как определяется качество продуктов на рынках и в ветеринарных лабораториях.

Специальность «Агрономия» была представлена на интерактивной площадке, где каждый желающий мог погрузиться в мир микроскопического исследования грибов-паразитов, узнать много нового о культурных сельскохозяйственных растениях, в том числе об их применении в пищевой промышленности, фармакологии и т.д. Также был показан мастер-класс по прививке плодовых культур и проведен анализ продуктов питания на содержание нитратов и других веществ. За организацию данной площадки выражаем благодарность преподавателям Александру Геннадьевичу Гришину, Оксане Александровне Давыдкиной, Яне Георгиевне Угачевой, а также студентам А10 и А21 групп.

В главном корпусе ГАГУ преподавателями и студентами Аграрного колледжа было организовано еще несколько выставок. Александр Геннадьевич Гришин представил коллекцию сортов картофеля, а Михаил Михайлович Мезенцев со студентами ТМ19 группы продемонстрировали оборудование для проведения ремонта и диагностики двигателя внутреннего сгорания. Также была проведена выставка специальности «Землеустройство».

Наталья Геннадьевна Алексеева организовала методическую выставку с разработками преподавателей колледжа, сборниками их статей, а также индивидуальными проектами студентов и т.д.

А Лилия Георгиевна Булес провела мастер-класс по оформлению благоустройства территорий и совместно со студентами ТЗ10 группы подготовила выставку проектов зданий и сооружений. Желающие своими руками сделали себе «домики».

На выставке декоративно-прикладных работ «Дыхание жизни» были представлены работы студентов ТЗ10 группы. В своих декоративных композициях студенты воплотили образы дыхания природы, движения и неустанного развития жизни.