Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Лунные пряники» и мастер-класс по каллиграфии – в ГАГУ отметили китайский праздник середины осени

С 7 по 9 сентября в Горно-Алтайском государственном университете царила праздничная атмосфера – факультет алтаистики и тюркологии праздновал китайский праздник середины осени. В Центре языка и культуры Китая ГАГУ это мероприятие проводится каждый год, но в пандемию традиция прервалась. В прошлом году традицию начали возобновлять, но ограничилось лишь презентацией. В этом же году праздник получился очень насыщенным.

В рамках празднования прошло два мероприятия. Для преподавателей и сотрудников ГАГУ ассистент кафедры алтайской филологии и востоковедения, преподаватель китайского языка Анастасия Юрьевна Ващилина провела дегустацию «лунных пряников».

Лунные пряники (по-китайски "月饼" – «юэбин») сделаны в форме луны (т.е. круглые) и считаются традиционным блюдом в этот день. Фестиваль посвящён наблюдению за Луной и поклонению ей, а «лунные пряники» считаются незаменимым деликатесом. Начинка занимает бо́льшую часть пряника. В начинку в качестве символа полной луны иногда добавляют желтки из солёных утиных яиц. Сверху на юэбин обычно печатью наносят иероглифы «долголетие» или «гармония», а также название кондитерской начинки и ее тип. Помимо этого, верх выпечки украшают цветами, орнаментами, изображениями богини Луны и кроликов (символ Луны). В этот раз пряники были самодельными, Анастасия Юрьевна сама их пекла специально к празднику, долго и тщательно подбирая рецепт. В итоге получились юэбины с тремя видами начинки: 1) 5 орехов 2) бобовая паста 3) сухофрукты.

Вторым мероприятием стал мастер-класс для студентов-китаистов 1 - 4 курсов, который прошел 9 сентября. Выслушав небольшой рассказ об истории праздника и связанных с ним легендах о Чанъэ и Нефритовом Зайце, студенты также продегустировали лунные пряники, а потом разобрали иероглифы и потренировались в каллиграфии. Студенты подписывали открытки традиционным «中秋节快乐!», что означает «(Поздравляем) С праздником Середины Осени!».

Для многих это стало первым знакомством с китайской культурой, а более опытные студенты открыли для себя ее новые вкусы.


Просмотров: 642