Декан факультета алтаистики и тюркологии выступила научным консультантом проекта нового тематического парка в Манжероке

На курорте «Манжерок» открылся тематический парк «Хранитель Большого Алтая», расположенный на вершине горы Малая Синюха на высоте 1240 метров. Он посвящен истории древнего Алтая и состоит из шести монументальных скульптурных композиций.

Главной композицией парка стало каменное изваяние кезер таш, посвященное древнему баатыру Когудей-Мергену, главному герою алтайского героического эпоса «Маадай Кара». Дополняют парк его боевые доспехи: щит, меч, шлем, лук и музыкальный инструмент топшуур.

Научным консультантом проекта стала кандидат филологических наук, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева, автором — член Союза художников России Аржан Ютеев.

Глава региона Олег Хорохордин, приветствуя пришедших на открытие парка, отметил, что открытие таких знаковых объектов позволит разнообразить отдых наших гостей, сделать его более интересным и познавательным, а Горный Алтай — еще более узнаваемым и привлекательным для жителей самых отдаленных уголков нашей страны.

Источник: Новости Горного Алтая