В ГАГУ прошло мероприятие "Межрегиональное методическое объединение"

В Аграрном колледже Горно-Алтайского государственного университета с 25 по 26 мая проходило мероприятие «Межрегиональное методическое объединение», собравшее представителей нескольких образовательных организаций: ГАГУ, Павловский аграрный техникум, Майминский сельскохозяйственный техникум, Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий и Алтайский государственный аграрный университет. Тема методического объединения - «Современное профессиональное образование для отрасли АПК в соответствии с ФГОС нового поколения».

Открыла мероприятие приветственным словом и докладом «Подготовка кадров для агропромышленной отрасли в Республике Алтай» директор Аграрного колледжа Марина Валерьевна Федюнина. В докладе были представлены образовательные организации Республики Алтай, ведущие подготовку кадров для отрасли сельского хозяйства.

В докладе «Реализация проекта "Профессиональный вектор"» Марина Валерьевна познакомила гостей с работой проекта, в рамках которого преподаватели совместно со студентами организуют мастер-классы в школах, где школьники могут выбрать интересующую площадку и попробовать себя в качестве специалиста. Марина Валерьевна также рассказала об организации профессиональных кружков в аграрном колледже, благодаря которым студенты могут погрузиться в профессию уже с первого курса.

Директор Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий (ТОТ) Наталья Семеновна Лукьянова представила доклад «Взаимодействие системы СПО и отрасли сельское хозяйство», в ходе которого познакомила коллег со спецификой техникума, его оснащением. Приоритетным составляющим образовательного процесса Наталья Семеновна назвала наличие собственной практической базы, где студенты беспрепятственно могут проходить производственную практику. Производственная практическая подготовка с дальнейшим трудоустройством выпускников также проводится и на базе крупных сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в пределах Усть-Коксинского района и близлежащих районах.

Директор Павловского аграрного техникума Татьяна Николаевна Артюшкина поделилась опытом «Стратегического развития техникума в качестве территориального аграрного центра кадровой подготовки». Татьяна Николаевна выделила основные пункты этой стратегии: 1) подготовка специалиста для села, что подразумевает способность молодого специалиста участвовать в аграрных проектах различного уровня, наличие у выпускника нескольких рабочих профессий, 2) подписание трехстороннего договора с последующим трудоустройством выпускников, 3) изменение интерьера и модернизация оснащения учебных аудиторий, 4) внедрение программы «Голос студента» для улучшения условий образования.

Заместитель директора аграрного колледжа ГАГУ по учебной работе Олеся Викторовна Сметанникова выступила с докладом «Разработка ОПОП по стандартам нового поколения». Олеся Викторовна продемонстрировала гостям регламентирующую документацию, критерии и порядок разработки ОПОП.

Еленой Владимировной Тупикиной (АК ГАГУ) был представлен доклад «Разработка и реализация программы воспитания», в котором были описаны документы, регламентирующие разработку воспитательной программы Аграрного колледжа, критерии и изменения, внесенные в программу воспитания. Вниманию гостей также был представлен доклад об «Эффективности применения программы профилактики», в котором показана работа программы с 2016 по 2022 годы, сотрудничество с другими организациями.

Марина Владимировна Кассир из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий поделилась опытом организации и проведения демонстрационного экзамена по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Елена Александровна Шемякина из Павловского аграрного техникума поделилась удачным опытом организации демонстрационного экзамена по компетенции «Зоотехния».

Артур Артурович Сметанников (АК ГАГУ) в своем докладе представил перечень дополнительных образовательных программ, реализуемых в период подготовки специалистов, по итогам которой студенты получают свидетельства об освоении рабочей профессии, а также об обучении рабочим профессиям лиц, не являющихся студентами колледжа.

Сергей Анатольевич Теледеков (АК ГАГУ) ознакомил гостей с организацией практической подготовки студентов специальности «Ветеринария», видами выполняемых работ и организацией производственных практик.

После многочасового семинара гостям провели экскурсию по колбасному цеху, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, лаборатории переработки сельхозпродукции, ветеринарной клинике. На следующий день после семинара была проведена экскурсия на агробиостанции университета.

Работа межрегионального объединения прошла в дружеской обстановке, каждый доклад был интересен, а все поднятые вопросы разобраны. Обсуждение общих тем было полезным для всех собравшихся, и каждый из присутствующих почерпнул что-то новое для своей дальнейшей работы. По итогам проведенного объединения все участники получили сертификаты. Было принято решение ежегодно проводить данное мероприятие по наиболее актуальным вопросам и расширять список участников.