Делегация ГАГУ на съезде по ветеринарному образованию

Преподаватели Горно-Алтайского государственного университета – доценты кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Надежда Дмитриевна Архипова и Чейнеш Таановна Адарина - приняли участие в первом Всероссийском съезде по ветеринарному образованию, прошедшем в рамках юбилейного XXX Московского международного ветеринарного конгресса, MVC 2022.

Съезд состоялся 13 – 15 апреля в выставочном центре «Крокус Экспо». Организаторами съезда выступили Ассоциация практикующих ветеринарных врачей, ФУМО 36.00.00 Ветеринария и Зоотехния, Ассоциация «Агрообразование». В течение трех дней съезд служил открытой площадкой для поиска новых идей, решения поставленных задач в рамках развития отечественного образования и путей взаимодействия вузов и работодателей. Всего в мероприятии приняли участие свыше 50 организаций.

Открыли съезд председатель ФУМО в сфере ПО УГСН 36.00.00 Ветеринария и зоотехния, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина Сергей Владимирович Позябин и президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач РФ Сергей Владимирович Середа. В первый день съезда состоялось пленарное заседание «Современные вызовы ветеринарного образования».

С приветственным словом к присутствующим обратился помощник президента Российской Федерации, секретарь Совета по науке и образованию Андрей Александрович Фурсенко. Он отметил важность ветеринарных специалистов, занимающихся как продуктивными, так и мелкими домашними животными; а также то, что ветеринарное образование должно развиваться и меняться в зависимости от современных условий жизни.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов подчеркнул необходимость изменений в ветеринарии и ветеринарном образовании для развития сельского хозяйства РФ. Он отметил, что ветеринарное образование должно больше ориентироваться на продуктивное животноводство и лечение сельскохозяйственных животных.

На открытии съезда присутствовали вице-президент РАН Ирина Михайловна Донник, председатель ассоциации «Агрообразование», ректор Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачёв.

Ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина С.В. Позябин выступил с докладом на тему «Трансформация ветеринарного образования: от трансфера образовательных технологий к созданию национальной̆ системы подготовки ветеринарных кадров». Кроме этого, обсуждались вопросы ветеринарной ординатуры, практической и теоретической подготовки ветеринарных специалистов различного направления.

Во второй день съезда состоялся круглый стол «Что говорят студенты?». Студенты и аспиранты вузов поделились своими мыслями по вопросам ветеринарного образования и перспективы его развития. Студенты говорили о том, чего им не хватает в образовательном процессе, как повлияло на процесс обучение сотрудничество с реальными предприятиями и клиниками.

В заключительный день съезда состоялось заседание ФУМО 36.00.00 – Всероссийский семинар-совещание деканов факультетов ветеринарной медицины. Перед присутствующими выступили: врио ректора, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета СтГАУ В.С. Скрипкин, ректор КГАВМ Р.Х. Равилов, Председатель ФУМО в сфере ПО УГСН 36.00.00 Ветеринария и зоотехния, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина С.В. Позябин, а также руководители структурных подразделений вузов, занимающихся подготовкой ветеринарных специалистов.

Деканы делились своим опытом в реализации образовательной программы по специальности «Ветеринария»: проведение теоретических и практических занятий, сотрудничество со сторонними организациями, внедрение современных технологий в образовательный процесс.