В Республике Алтай завершил свою работу фестиваль «Книга Алтая»

В рамках фестиваля на онлайн-выставке «Издательская деятельность Горно-Алтайского государственного университета», было представлено 27 изданий, опубликованных Библиотечно-издательским центром в 2021 году. В актовом зале Национальной библиотеки Республики Алтай преподавателями университета широкому кругу читателей презентовано 7 изданий.

13 апреля в читальном зале библиотеки ГАГУ состоялась презентация сборника воспоминаний участников походов турклуба «Горизонт». Александр Иванович Гурьев - доктор педагогических наук, вице-президент турклуба в 1973 - 1977 гг., инструктор по туризму, академик Петровской академии наук и искусств Российской Федерации, международный журналист - представил издание «Горизонты «Горизонта». Он подробно осветил становление и развитие спортивного и массового туризма в Горном Алтае, основу которого заложили Владимир Иванович и Лия Станиславовна Неустроевы. Соавтор книги, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшей школы Российской Федерации, академик Петровской академии наук и искусств Российской Федерации Иван Федорович Медведев рассказал об агитационном туристическом походе по следам ЧОНовского отряда, в котором участвовал вместе с Николаем Петровичем Малковым. Валентина Игнатьевна Гауэрт, кандидат биологических наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Российской Федерации, поделилась воспоминаниями о «Турпятницах», возникших в 1959 году и ставших позднее турклубом «Горизонт», и о Лие Станиславовне как о своем первом педагоге, замечательном, отзывчивом человеке, великолепном организаторе, требовательным руководителе. Заслуженный член Петровской академии наук и искусств Российской Федерации Геннадий Андреевич Рогозин отметил большую значимость данного издания.

На литературном подиуме «Издано на Алтае: ретроспектива» было представлено 58 изданий, опубликованных в нашем регионе в 50 – 60-х годах. В «модном показе» участвовали как художественные, так и научные издания. Демонстрация художественной литературы сопровождалась чтением стихотворений на алтайском и русском языках в исполнении гостей: студентки историко-филологического факультета Валерии Шарыповой, студентки факультета алтаистики и тюркологии Ай-Таны Рыковой и заведующей отделом краеведения и национальной библиографии Светланы Васильевны Моможоковой.

Библиотечно-издательский центр Горно-Алтайского государственного университета благодарит Павла Викторовича Алексеева, Фёдора Ивановича Куликова, Николая Георгиевича Кудрявцева, Галию Аманболдыновну Байгонакову, студентов историко-филологического факультета и кураторов Татьяну Ивановну Орехову, Эдуарда Павловича Дворникова, студентов факультета алтаистики и тюркологии и старшего преподавателя Фаину Леонидовну Ередееву, учащихся аграрного колледжа и заместителя директора по воспитательной работе Татьяну Александровну Траут, заведующую отделом краеведения и национальной библиографии БУ РА «Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова» Светлану Васильевну Моможокову и всех, кто принял участие в фестивале «Книга Алтая», за содействие в организации и проявленный интерес.

Председатель комитета Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Михайловна Екеева благодарит Горно-Алтайский государственный университет за активное участие в проведении фестиваля «Книга Алтая» по продвижению краеведческой книги.

Фоторепортаж о событиях фестиваля можно посмотреть на странице нашего сообщества в VK.