Поздравляем с юбилеем Майю Петровну Чочкину

Студенты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии от всей души поздравляют кандидата филологических наук, заведующую кафедрой алтайской филологии и востоковедения Майу Петровну Чочкину с днем рождения!

Майя Петровна - выпускница алтайского отделения историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного пединститута (1985 г.) - в 1987 г. была приглашена на кафедру алтайского языка и литературы на должность стажера-исследователя. И с этого года она бессменно работает на кафедре (теперь уже алтайской филологии востоковедения) нашей родной alma mater: сначала лаборантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, а сейчас заведующей кафедрой.

В 1995 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.09 – Фольклористика в Институте языка и литературы НАН Республики Кыргызстан.

Опираясь на свой богатый педагогический опыт, Майя Петровна на своих занятиях умело сочетает все достижения современной науки, активно применяет новейшие образовательные технологии, формируя у современных студентов интерес к своему предмету, разрабатывает и внедряет новые учебные спецкурсы и спецсеминары, совершенствует учебные программы, активно занимается вопросами теории и истории алтайского устного поэтического творчества и литературы в вузе, колледже и школе. Является автором и соавтором большого количества научных и учебно-методических работ, в том числе монографий, учебников, учебно-методических пособий для вуза, она соавтор-составитель учебников для школ Республики Алтай.

Под научным руководством М.П. Чочкиной успешно защищаются кандидатские диссертации, разрабатываются выпускные квалификационные работы, посвященные актуальным вопросам фольклористики, алтайской детской литературы, литературного образования детей, истории культуры родного народа. Она является кумиром студентов разных лет обучения, привлекая и заинтересовывая их внимание своими знаниями в области фольклористики, любовью к филологии как науке.

Дорогая Майя Петровна! Все члены родной для Вас кафедры ценят Вас за трудолюбие и высокий профессионализм, принципиальность и коммуникабельность. Сегодня Вы зрелый, состоявшийся во всех отношениях человек. Заслуженное уважение среди всех, кто Вас знает, помогли снискать Ваша энергия и деловитость, глубокие знания и высокий профессионализм, взвешенность и настойчивость в решениях, умение работать с людьми и дальновидность, широта мышления и активная гражданская позиция. В этот знаменательный день разрешите пожелать Вам крепкого здоровья на долгие годы, интересных встреч на жизненном пути, душевного спокойствия, комфортного окружения, всех благ!