Встреча делегаций ГАГУ и ТувГУ

Представители двух университетов обсудили многостороннее сотрудничество.

Делегация Тувинского государственного университета во главе с проректором по научной работе Е.Д. Монгуш, начальником отдела организации научных исследований А.Я. Салчак, ведущим научным сотрудником НОЦ Б.Ч. Ооржак провела переговоры с и.о.  ректора ГАГУ В.О. Недельским, проректором по НИД М.Г. Суховой, проректором по УР Т.Н. Куриленко, деканом факультета алтаистики и тюркологии С.Б. Сарбашевой, начальником отдела подготовки НПК Е.Н. Устюжаниной и начальником отдела НТИ Л.В. Чубинидзе.

Стороны обменялись опытом в сфере образовательной и научной деятельности, обсудили планы совместных проектов, высказали предложение по выполнению научных исследований в области родных языков и культур, климатологии и окружающей среды. Также были обсуждены возможности сотрудничества Центра алтаистики и тюркологии ГАГУ и НОЦ «Тюркология» ТувГУ.

Б.Ч. Ооржак, главный редактор электронного научного сетевого журнала «Родные языки и культуры в современном изменяющемся мире», выступила с предложением о совместных научных публикациях преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и молодых ученых ГАГУ и ТувГУ.

Делегация ТувГУ приняла участие в работе круглого стола «Цифровизация культурного наследия народов», в котором участвовали преподаватели факультета алтаистики и тюркологии, и.о. директора ФМИТИ В.А. Кыров, и.о. зав.кафедрой математики, физики и информатики Р.А. Богданова и студенты ГАГУ. Батый Ельдепов, Ырысту Оштушев презентовали мобильное приложение «Русско-алтайский разговорник». Участники мероприятия обсудили вопросы цифровизации алтайского и тувинского языков, создания электронных образовательных ресурсов, грамматик и словарей. Состоялся обмен опытом работы над проектами по созданию корпусов и баз данных.