Турнир Трех Наук, посвященный 120-летию со дня рождения Н.Н. Семенова

30 марта в Горно-Алтайском государственном университете состоялся отборочный региональный Турнир Трех Наук, посвященный 120-летию со дня рождения Н.Н. Семенова. В Турнире приняли участие три команды студентов, обучающихся на ЕГФ и ФМИТИ.

Турнир Трёх Наук — ежегодное командное состязание между студентами вузов РФ по решению заранее опубликованных научных задач, представлению решений в виде презентаций и защите их в ходе полемики во время «Научных боев». Решение этих задач требует познаний в области физики, химии и биологии. В ГАГУ это движение существует уже десять лет.

Одной из целей отборочного Турнира была подготовка участников к этапу игр по Сибирскому федеральному округу, поэтому задачи, предложенные участникам, были из перечня федерального этапа.

Что такое магнитотропизм, как магнитные поля влияют на прорастание семян? Как приготовить идеальный стейк? Как избежать усадки шерстяных тканей в процессе стирки? На эти и многие другие вопросы пришлось ответить участникам Турнира. Формат Научного боя требовал не только представить подготовленный доклад, но и оппонировать выступления другой команды, вести полемику, давать рецензию как докладчику, так и оппоненту. Команды хорошо подготовились, провели необходимые опыты, оформили результаты исследований в виде графиков и таблиц. Обсуждение и вопросы занимали все отведенное регламентом время, порой не все желающие успевали задать свой вопрос.

В результате оценки жюри лучшей была признана команда «DreamTeam» – капитан Айастан Кандыков, ФМИТИ. Второй стала команда «Магнетика» – капитан Альберт Бигалиев, ФМИТИ; третье место у команды «Неон» – капитан Андрей Кивалин, ЕГФ. Лучший доклад был подготовлен Айастаном Кандыковым и Назыном Чаш. Лучшим оппонентом признан студент ЕГФ Андрей Кивалин, лучшими рецензентами – Амыр Телетов и Данил Речкунов.

Желаем успехов всем участникам Турнира Трех Наук и отличного выступления на следующем этапе!