10-й Научно-методический семинар «Мир детства в произведениях алтайских писателей»

На базе Центра алтаистики и тюркологии, кафедры алтайской филологии и востоковедения, в период с 28 февраля по 11 марта 2022 года были организованы научно-методические семинары «Мир детства в произведениях алтайских писателей» с участием представителей образовательных, научных организаций и учреждений культуры Республики Алтай.

Семинары были проведены в рамках Года культурного наследия народов России «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Мероприятие было посвящено юбилейным датам известных алтайских детских писателей Ивана Петровича Кочеева и Александра Янгановича Ередеева. Задачами научно-методических семинаров являлись: вопросы анализа литературы по теме «Мир детства», современных произведений для детей, приобщение детей к чтению на алтайском языке, создание единого образовательного пространства, становление и развитие творческого потенциала детей в разных видах деятельности, разработка и реализация модифицированных программ дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ С.Б.Сарбашева отметила, что цикл научно-методических семинаров по теме «Мир детства в произведениях алтайских писателей» актуален. По перечню обсуждаемых проблем, уровню представленных докладов и составу участников он наглядно характеризуют реализацию принципа энциклопедизма. В основном докладе «Мир детства в произведениях алтайских писателей» к. филол. н., заведующий кафедрой алтайской филологии и востоковедения, М. П. Чочкина отметила, что мир детства, являясь важнейшим компонентом, лежащим в основе культуры любого народа, представляет собой не только инвариантные стадии развития человека, но, прежде всего, сложнейший культурно-исторический феномен. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость изучения детства как самобытной целостности и выхода в пространство социальной общности, в духовное пространство культуры, которая является неиссякаемым источником развития ребенка.

Рассказы и повести, стихотворные произведения И.П. Кочеева, Л.В. Кокышева, А.Я. Ередеева ввели в алтайскую литературу нового героя – ребенка с его неповторимым миром чувств, мыслей, интересов. Тема детства с этой поры постоянно присутствует в творческом сознании алтайских писателей.

С малоизвестными фактами из биографий писателей рассказала Кужакова Валентина Сергеевна, учитель алтайского языка МБОУ «Мыютинская основная общеобразовательная школа». В своей презентации Валентина Сергеевна поделилась редкими семейными фотографиями И.П. Кочеева и А.Я. Ередеева. Она сообщила, что архив И.П. Кочеева была передана школе с. Мыюта.

О создании литературного портрета Ивана Кочеева и о художественной картине мира в произведениях А.Я. Ередеева рассказала М. С. Дедина, к.филол.н., старший научный сотрудник БНУ РА «НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова».

С. В. Моможокова, зав. отделом краеведения и национальной библиографии БУ РА «Национальная библиотека им. М. В. Чевалкова» и А. В. Бобокова, главный библиограф отдела краеведения и национальной библиографии, выступили с докладом о творческом наследии И.П. Кочеева в БНУ РА «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова». Были подробно представлены публикации и сборники писателя в хронологическом порядке. Участники семинара смогли наглядно увидеть и познакомиться с произведениями И.П. Кочеева на выставках «Творческое наследие И.П. Кочеева и А.Я. Ередеева», организованной сотрудниками Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, а также посредством онлайн-презентации произведений И.П. Кочеева, представленнрй библиотекарем-краеведом Республиканской детской библиотеки А.Л. Тузачиновой.

О литературном наследии Ивана Кочеева и Александра Ередеева и об их месте в истории алтайской литературы рассказала А.В. Киндикова, доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения.

Большой интерес у участников вызвало выступление директора ООО Издательский дом «Алтай бичик» Ч.П. Сабиной об использования современных технологических подходов к приобщению детей к чтению на алтайском языке, в частности, современных здоровьесберегающих информационных технологий.

Старший преподаватель кафедры алтайской филологии и востоковедения Ф. Л. Ередеева познакомила участников семинара с интерактивными приемами работы по приобщению детей к чтению в дошкольных учреждениях и обучению аудированию в начальных классах на примере произведений И. П. Кочеева и А.Я. Ередеева.

В работе научно-методических семинаров были рассмотрены основные направления в исследовании проблем детского чтения, обозначены подходы к формированию читательского интереса у разных возрастных групп, обосновано использование новых форм работы с читателями.

Проведение научно-методического семинара «Мир детства в произведениях алтайских писателей» – это значительное событие в культурной и образовательной сфере Республики Алтай. Семинар очертил круг теоретических и практических проблем, связанных с состоянием алтайской детской литературы и детского чтения, выявил перспективы дальнейшего сотрудничества в данном направлении. Семинары свидетельствуют и о том, что наследие И.П. Кочеева и А.Я Ередеева необходимо пропагандировать и внедрять в образовательные программы и практику семейного воспитания.

Участники семинаров предложили Министерству образования и науки РА рассмотреть вопрос присвоения МБОУ «Мыютинская ООШ» имени И.П. Кочеева, а также предложили Центру алтаистики и тюркологии ГАГУ подготовить к изданию альбомы о жизни и творчестве И.П. Кочеева и А.Я. Ередеева.

Ст. преподаватель кафедры алтайской филологии и востоковедения Ф.Л. Ередеева