Завершилась первая Школа экологического предпринимательства

Школа экопредпринимательства состоялась 16-20 марта 2022 года при поддержке Всемирного фонда природы и при участии кафедры ЮНЕСКО Горно-Алтайского государственного университета.

Формат Школы представлял 4-дневный интенсив, в течение которого начинающие и действующие предприниматели совместно со студентами работали над бизнес-проектами, которые будут реализованы на наиболее ценных, с природоохранной точки зрения территориях.

На туркомплекс «Манжерок» приехали 24 предпринимателя, проживающие вблизи Катунского биосферного заповедника, Сайлюгемского национального парка, Салаирского национального парка и Катон-Карагайского национального природного парка.

Двадцать шесть студентов экономико-юридического и естественно-географического факультетов Горно-Алтайского государственного университета, а также Политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова помогали предпринимателям в разработке бизнес-проектов. Они развивали  такие навыки как обоснование и обеспечение экологичности бизнес-проекта, разработка уникального коммерческого предложения, анализ конкурентоспособности, расчет экономической эффективности и другие.

Вот лишь небольшая часть мнений, высказанных студентами: «…не думал, что можно соединить бизнес и экологию, оказывается можно и нужно…», «теория - это долго и непонятно, а на практике все быстро схватываешь…», «…оказывается так трудно заниматься реальным проектом…», «… это была перезагрузка мозга, теперь я понимаю что значит быть предпринимателем…».

Преподаватели нашего университета Адарина Р.Т., Баскакова И.В., Елбаев Ю.А., Кочеева Н.А., Поп Е.Н., Сафонова О.В. выступили в качестве экспертов и мастеров сопровождения проектов. Вместе с другими экспертами они не только помогли предпринимателям увидеть узкие места в предложенных бизнес-проектах, но и решить их, поделившись, таким образом, не просто советами, а рабочими инструментами.

Школа экологического предпринимательства и аналогичные проекты выполняют важную функцию -  развивают предпринимательские инициативы, способствуют формированию сообществ людей, готовых брать на себя ответственность за сохранение природных ресурсов.