Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мастер-класс по алтайскому народному костюму

Мастер-класс по алтайскому народному костюму

На площадках кафедры алтайской филологии и востоковедения, Центра алтаистики и тюркологии стало традиционным проведение мероприятий по своеобразному синтезу алтайского языка и языков визуальной репрезентации этнической культуры. Такая форма создает условия для глубокого проникновения в знаково-символический пласт и картину мира представленных этнокультурных традиций.

На лекциях по разным дисциплинам студенты получают теоретические знания об элементах одежды, их функциях в культуре, об оригинальной орнаментике, повествующей об образе жизни, вере и традициях алтайского народа, об украшениях алтайцев, при изготовлении которых используются ракушки каури, перламутр, коралл и разные металлы. Практические занятия по народному костюму, народным промыслам и ремеслам Горного Алтая проходят как интерактивные площадки: мастер-классы, круглые столы, практические занятия по изготовлению изделий из глины, войлока, ткани.


Так, в минувшую субботу занятие было проведено в форме мастер-класса по изготовлению национальной алтайской одежды кӧгӱспек - безрукавки. Мастер-класс провела известная в республике мастерица Кемине Михайловна Сатунова. Она рассказала об особенности кроя и показала на примере технологию создания безрукавки, искусство шитья и использование дополнительных украшений. Преподаватель на занятии предоставила возможность студентам ознакомиться с подлинными образцами костюма и аксессуаров.

В культуре любого государства национальная одежда занимает особое место. В ней заключена история народа, традиции, передаваемые из поколения в поколение, мотивы национального фольклора и, конечно же, характер людей, её создающих. Погружаясь в изучение традиционного костюма, постепенно приоткрываешь мир наших предков, их верования, мироощущение, мировоззрение и устройство миропорядка.

Студентами направления подготовки «Народная художественная культура» готовятся замечательные наряды, которые в качестве наглядных практических примеров будут представлены на зачетных занятиях.

В планах кафедры и Центра алтаистики и тюркологии проведение круглого стола об истории и семантике ножа в традиционной культуре алтайцев.

М.П. Чочкина, заведующая кафедрой алтайской филологии и востоковедения


Просмотров: 747