Неделя Достоевского

11 ноября, в день рождения Фёдора Михайловича Достоевского, в Библиотечно-издательском центре, при поддержке Республиканской профсоюзной организации высшей школы, открыла свои двери первая литературная гостиная «В мире Достоевского».

На встрече присутствовали: студенты, учащиеся школ, преподаватели и все те, кто ценит творчество мэтра русской литературы.

Владимир Дмитриевич Линьков, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы, увлекательно рассказал о жизни и творчестве одного из самых значимых и известных отечественных писателей – Фёдоре Михайловиче Достоевском, творчество которого оказало сильнейшее воздействие на всю мировую культуру. Литературовед отметил, что и для современников, и для потомков Достоевский всегда был писателем неоднозначным, а его личность и творчество вызывают полярные оценки от признания его гением до резкой критики всего, что он написал. Но писателя до сих пор читают, переводят и продолжают спорить о главной идее его творчества. Недаром, по исследованиям социологов, произведения Достоевского являются самыми читаемыми в мире.

Екатерина Александровна Тозыякова провела викторину «Я открываю Достоевского». Участники продемонстрировали глубокие знания о жизни и творчестве писателя, ответив на большинство вопросов правильно. Победителям были вручены сертификаты. Гости и читатели по-новому взглянули на основные вехи жизни классика и узнали интересные факты непростой биографии.

Завершилась встреча на дружеской ноте предложением гостей о проведении литературной гостиной к юбилею Н.А. Некрасова. Надеемся, что данный формат мероприятий станет доброй  традицией.

«Неделя Достоевского», посвященная 200-летию со дня рождения известного русского писателя, проходила с 8 по 12 ноября 2021 года. В рамках празднования юбилея гениального мыслителя и патриота России вниманию читателей  были представлены: выставки, обзоры, викторины, видеопросмотры. Часть мероприятий проходила онлайн на официальной странице в VK. Здесь же можно посмотреть фотоотчет и видео с мероприятия.