Издана коллективная монография

В рамках регионального проекта Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Республики Алтай «Исследование эффективности использования метода проектных интерфейсов при внедрении проектного подхода в систему подготовки инженерных кадров и специалистов в области искусственного интеллекта в Республике Алтай» под руководством старшего научного сотрудника, канд.тех.наук, доцента кафедры математики, физики и информатики Николая Георгиевича Кудрявцева издана коллективная монография:

Кудрявцев Н.Г., Кудин Д.В., Фролов И.Н. Темербекова А.А. Автоматизация проведения научных измерительных экспериментов в процессе проектной работы студентов и школьников: монография / Кудрявцев Н.Г., Кудин Д.В., Фролов И.Н. Темербекова А. А. – Горно-Алтайск: БИЦ ГАГУ, 2021 г., 218 с.

«Изданная монография очень полезна, предназначена не только для преподавателей и учителей, использующих проектный подход в образовательной деятельности, но и для руководителей (модераторов) проектных команд», - сказал Николай Георгиевич. Кроме того, авторы отмечают, что данная работа ориентирована на студентов и школьников, увлекающихся электроникой, программированием и другими инженерными областями деятельности.

В монографии описаны и исследованы структура и форма проведения научного измерительного эксперимента, реализуемого в рамках проектного подхода в процессе дополнительного образования студентов и школьников. В работе рассмотрены возможные подходы к автоматизации процесса проведения измерительного эксперимента с точки зрения метода проектных интерфейсов и описаны основные положения методики формирования проектной команды. При формировании проектной команды предлагается учитывать психологические типы личности учащихся. В многочисленных приложениях размещены практические материалы, содержащие опыт исследований, проводимых в данной области. В легкой и доступной форме излагаются некоторые понятия из математики, физики, электроники, программирования, типоведения и соционики, которые могут быть полезны при формировании проектной команды, подготовке и проведении автоматизированных измерительных экспериментов.

Монография опубликована при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Республики Алтай в рамках научного проекта № 20-413-040003 р_а.

Центр развития науки и инноваций