А Вы говорите по-русски?

Как уже анонсировалось ранее, со 2 апреля по 12 мая 2018 года Горно-Алтайский государственный университет при поддержке Фонда «Русский мир» будет реализовывать выездную часть проекта по продвижению русского языка в Западной Монголии. В настоящий момент первая группа представителей нашего университета активно работает в школах г. Баян-Ульгий. Уже проведены занятия в частной школе «Заид», а также государственных школах №1 и №5. Замечательным партнёром нашего проекта стал Центр русского языка «Мир друзей» (г. Баян-Ульгий, руководитель Жулдыз Хавдалмурад), на базе которого также были проведены занятия для ребят разного возраста и языкового уровня. Более 500 монгольских школьников уже воспользовались возможностью поучиться у наших коллег.

На уроках, которые проводятся в интерактивной форме, ребята рассказывают о своих семьях и родственниках, знакомятся с культурными традициями и достопримечательностями России, учатся описывать животных, придумывают весёлые истории и поют песни. И всё это в непринуждённой игровой атмосфере, которая помогает даже изучение скучной грамматики превратить в увлекательный процесс. Монгольские ребята имеют возможность пообщаться с гостями - носителями языка и после занятий: поиграть в настольные игры, посмотреть российские художественные и мультипликационные фильмы, а после всё обсудить, конечно же, на русском языке.

Мероприятиями проекта были охвачены и учителя школ г. Баян-Ульгия, преподающие русский язык. В рамках методического семинара, который прошёл 4 апреля, монгольским коллегам были представлены разработанные командой проекта игры и интерактивные задания, а также обсуждены различные вопросы, связанные как с процессом преподавания, так и с трудностями, с которыми чаще всего сталкиваются выпускники школ Монголии, продолжающие обучение в российских вузах.

Очень скоро первая группа преподавателей и студентов уже вернётся домой, а им на смену поедет вторая, полная сил и новых идей. От всей души желаем нашим коллегам удачи в нелёгком, но таком увлекательном деле, как преподавание русского языка как иностранного!

Н.А. Юркова