Студенты против коррупции!

В рамках общеуниверситетской акции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, и с целью пропаганды антикоррупционного правосознания и привития нетерпимости к коррупционным проявлениям у подрастающего поколения студенты 4 курса экономико-юридического факультета посетили кураторские часы студентов 1 и 2 курсов историко-филологического факультета. На состоявшихся встречах они рассказали о законодательном регулировании вопросов коррупции, о том, что понимается под коррупцией, назвали меры ответственности за совершение коррупционных преступлений и привели конкретные примеры таких преступлений.

По окончании беседы у студентов младших курсов была возможность задать старшекурсникам интересующие их вопросы по теме борьбы с коррупцией. В частности, был разобран вопрос о том, чем отличается взятка от подарка, является ли взяткой подарок преподавателю. «Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Но ситуация, в которой преподаватель дает понять студенту, что тот не сдаст сессию, если не подарит подарок, однозначно является взяточничеством», – отметили старшекурсники.

Такие мероприятия по своей сути являются интерактивной образовательной программой, в ходе которой разворачивается дискуссия по вопросам основных направлений в этой сфере законодательства и способов борьбы с коррупцией.

Х.П. Пашаев,
к.филос.н., доцент кафедры права, философии и социологии